Чиновников проверят на детекторе лжи уже в этом году

02 февраля 2010, 07:10, ИА Амител

Чиновников Чиновников проверят на детекторе лжи уже в этом году проверят на детекторе лжи уже в этом году: новый закон обяжет сотрудников органов, причастных к гостайне, проходить проверку на полиграфе. Подробности сообщает lifenews.ru.

Полиграф, использующийся в правоохранительных органах и в частных структурах уже более 15 лет в этом году, возможно, будет наконец-то узаконен.

- Проходить проверку на полиграфе после вступления закона в силу будут обязаны органы и лица, причастные к гостайне, поступающие на работу в органы госбезопасности и обороны и на объекты повышенной опасности, такие как ГЭС и АЭС, - глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

По словам Владимира Васильева, Госдума заканчивает подготовку законопроекта, регламентирующего применение полиграфа. Депутат надеется, что документ будет внесен в аппарат нижней палаты уже в этом году.
- В законопроекте мы предусматриваем обязательное использование полиграфа в отношении тех, кто поступает на работу в первую очередь в правоохранительные органы, чтобы ситуации подобные той, что случились с Евсюковым, можно было бы предотвратить.

По его словам, если человек откажется от проведения тестирования, это станет аргументом для отказа в приеме на работу. Также результаты, полученные на детекторе в ходе регулярных проверок, станут одним из оснований для дисквалификации человека. Сейчас сотрудники МВД, доказавшие на полиграфе, что человек врет и, например, берет взятки, не могут уволить его и вынуждены искать дополнительные основания для сокращения сотрудника.

При этом депутаты еще не решили, за чей счет будут укомплектовываться полиграфами, например, гидро- и электростанции, находящиеся в частных руках.

в новости использована иллюстрация с сайта  newsland.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров