Совет безопасности принял новую военную доктрину России

02 февраля 2010, 07:18, ИА Амител

Накануне, 1 февраля, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил о том, что на оперативном совещании Совбеза принята новая военная доктрина РФ. Документ дожидается лишь официального утверждения указом президента Дмитрия Медведева, после чего текст доктрины будет обнародован, - сообщает Lenta.ru.Совет безопасности принял новую военную доктрину России

Патрушев пояснил, что текст доктрины не является секретным и будет доступен для ознакомления после прохождения всех необходимых процедур. Секретарь Совбеза РФ добавил, что доктрина составлена на основе действовавших документов, но учитывает и кардинальные изменения, произошедшие в мире.

Ранее заместитель Патрушева Юрий Балуевский рассказал журналистам, что согласно новой доктрине Россия оставляет за собой право применения ядерного оружия в случае угрозы существованию государства. Балуевский сравнил эту концепцию с американским правом на "глобальный молниеносный удар".

Заместитель секретаря Совбеза добавил, что основой военной политики России является недопущение никакого вооруженного конфликта, в том числе ядерного, однако для сдерживания возможной агрессии государство сохранит наземные, воздушные и морские компоненты ядерной триады.

"Россия должна гарантировать свое поступательное демократическое развитие, имея гаранта стабильности - ядерное оружие как форму стратегического сдерживания", - сказал Балуевский. Николай Патрушев

Право на нанесение упреждающего ядерного удара в случае возникновения угрозы существованию государства, а также на применение ядерного оружия в ответ на нападение предусмотрено и действующей военной доктриной, принятой в 2001 году. Новый документ содержит определенные требования к производителям вооружений и комплектующих, которые направлены на экономию средств за счет унификации.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в новой военной доктрине более четко сформулированы современные угрозы и вызовы безопасности России, а также учтены изменения в военном деле.

Фото с сайта osinform.ru и ru.trend.az

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров