В регионах России планируют ввести социальный тариф на Интернет

03 февраля 2010, 08:24, ИА Амител

Несмотря на то, что проникновение Интернета в России продолжает расти, разница в цене на эту услугу между Москвой и регионами до сих пор ощутима для многих пользователей. Чтобы уравнять в правах москвичей и жителей других городов, Минкомсвязи предложило ввести социальный безлимитный тариф за пользование Интернетом во всехИгорь Щеголев регионах России, - пишет "РБК-Daily".

По словам главы министерства Игоря Щеголева, эта работа пройдет в несколько этапов. В результате "социальный" безлимитный тариф за пользование Интернетом может составить 400–500 рублей в месяц.

По подсчетам аналитиков Comnews Research, в большинстве регионов стоимость базового пакета широкополосного доступа равняется 11% среднедушевого дохода. Высокие цены обусловлены не только практически монопольным положением "дочек" "Связьинвеста" в ряде регионов, но и высокими ценами на аренду каналов связи, которые поддерживают магистральные операторы, считают аналитики. По их оценке, в некоторых регионах стоимость Интернета превышает московскую на 25–35%.

Как полагают аналитики iKS-Consulting, к 2010 году показатель проникновения ШПД в регионах достигнет 22,2%, тогда как в 2006 году он составлял всего лишь 2,7%. При этом уровень проникновения в Москве в 2010 году составит 81,2%, в России в целом – 28%.

С пресс-службой "Связьинвеста" пока связаться не удалось. Ранее представитель Минкомсвязи Юлия Витковская говорила, что "социальный" тариф будет принят во всех регионах.

Фото с сайта susanin.udm.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров