Мать и ее несовершеннолетняя дочь обворовывали квартиры пожилых барнаульцев

03 февраля 2010, 11:07, ИА Амител

В Барнауле вступил в законную силу приговор суда в отношении матери и ее несовершеннолетней дочери, совершивших 8 краж из квартир пожилых людей. Подробности сегодня, 3 февраля, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора края Марии Антошкиной, Железнодорожным районным судом г.Барнаула уголовного дела в отношении матери и ее несовершеннолетней дочери судом установлено следующее.

Двое подсудимых – мать и ее несовершеннолетняя дочь совершили восемь краж из квартир жителей г.Барнаула, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, при этом объектом преступного посягательства избрали ценное имущество, находящееся в квартирах пожилых людей. Они совместно разработали план совершения преступлений, распределив между собой роли, согласно которому под предлогом знакомства, размена, обмена денежных средств, под видом сотрудников социальных служб будут незаконно приникать в квартиры пожилых людей.

Выяснив место хранения денежных средств, одна из них, в зависимости от сложившейся ситуации, с целью отвлечения хозяина квартиры под предлогом попить воды или поесть, должна последовать вместе с потерпевшим на кухню или в другую комнату. Вторая, оставшись без присмотра и воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитить денежные средства.

Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, мать осуждена за совершение вышеуказанных преступлений по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Несовершеннолетняя дочь по сорвокупности преступлений осуждена к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров