Отменена новая методика проведения экзаменов на получение водительских прав

03 февраля 2010, 12:46, ИА Амител

Нашумевшая методика проведения экзаменов на получение водительских прав, которая обязывала автошколы использовать для обучения будущих водителей компьютеризированные автодромы стоимостью несколько миллионов рублей, отменена по требованию Генеральной прокуратуры России, - сообщает в сегодняшнем номере за 3 февраля "Российская газета".

Данная методика предусматривала, что сдавать теорию и практикуэкзамены на права придется исключительно на компьютерах и автоматизированных автодромах, о чем ранее уже рассказывало ИА "Амител".

На каждой площадке необходимо было установить электронные системы определения ошибок при выполнении упражнений и видеокамеры. Весь зафиксированный экзаменационный процесс должен был передаваться на диспетчерский пульт.

У людей, хоть как-то причастных к процессу возникли опасения, что из-за этого резко возрастет цена за обучение в автошколах. Кто-то же должен оплачивать все эти электронные приспособления, и кому, как не будущим "чайникам" выставлять счет? Но пока все остается по старому. На этом настояла прокуратура, - подчеркивает "РГ".

"В ходе проверки Генпрокуратуры, были выявлены нарушения при утверждении методики квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая вводится в действие с 1 ноября 2011 с правом досрочного применения, - сообщили в надзорном ведомстве. - В нарушение действующего законодательства методика не прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации".

В связи с этим, в адрес главы МВД РФ Рашида Нургалиева было внесено преставление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов.

"В настоящее время требования Генпрокуратуры РФ удовлетворены - Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России издал письмо в адрес руководителей органов управления Госавтоинспекции и органов внутренних дел субъектов РФ, в котором отозвал методику с исполнения", - сообщили в Генпрокуратуре.

Иллюстративное фото с сайта www.dvm.in.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров