«Нас задавили различными отчислениями»: в Алтайском крае массово закрывают индивидуальные предприятия

03 февраля 2010, 15:26, ИА Амител

По сообщению читателей amic.ru, в налоговой инспекции Алтайского края сейчас наблюдаются небывалые очереди на закрытие предприятий со статусом "индивидуальных предпринимателей". ("ИП") Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Алтайскому краю Елена Дунаева, действительно статистика закрытия ИП возросла в 2009 году почти в два раза. Так, если в 2008 году было закрыто около 7 тыс. ИП, то в 2009 году закрылись почти 13 тыс.

Что касается открытия новых ИП, то в 2008 году их было поставлено на учет около 11 тыс, а в 2009 году в Алтайском крае появилось на 1 тыс. индивидуальных предпринимателей больше, т.е. на учет в налоговую поставлены более 12 тыс. ИП.

По словам предпринимателей, это связано с тем, что их задавили различными отчислениями, как в налоговые органы, так и в Пенсионный фонд, социальное страхование, медицинское и прочее.

"Господа, жизнь действительно становится невозможной, я индивидуальный предприниматель, оплата в пенсионный фонд с 1 января поднялась в разы, в этот же день вступил в силу закон о торговле призванный облегчить доступ продавцов на торговые площадки, вчера арендодатель объявил что в 2 раза повышает арендную плату. Электроэнергия в Алтайском крае для ИП подорожала на 15%. Офигенная поддержка предпринимателей, в налоговой нескончаемая очередь на закрытие ИП", - отмечает читатель ИА "Амител" в одном из комментариев под новостью: Спецкомиссия будет выяснять причины требований отставки Владимира Путина.

Как сообщила ИА "Амител" ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю Юлия Стешенкова, c 01.01.2010 года индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей определяется исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд. Рассчитывается сумма страховых взносов по следующей формуле: Страховые взносы = МРОТ на 01.01.2010 х тариф (в %) х 12 мес.

Один из предпринимателей Алтайского края, Сергей, сообщил ИА "Амител", что у него действительно отчисления в Пенсионный фонд РФ в этом году значительно увеличились. Так, по его словам, если в предыдущие годы он платил по 1,8 тыс. рублей в квартал, то сейчас ему необходимо в квартал заплатить уже 3 тыс. рублей, а в год вместо 7 тыс. рублей, теперь 10392 рубля. "Мне прислали из Пенсионного фонда расчет на 2010 год: МРОТ — 4330+тариф, который составляет 20% и умножается все на 12 месяцев = 10392 рубля - я должен заплатить в течение года, единственное сейчас есть выбор либо вносить плату каждый месяц, либо всю сумму до 31 декабря 2010 года. Кроме того, 1039 рублей я должен заплатить в ТФОМС и 572 рубля в ФФОМС, итого 12003 рубля, естественно, и немалые выплаты берутся с предпринимателей в налоговую. Такие выплаты естественно всех возмущают, ведь повсюду говорят, что с каждым годом все больше выделяется средств на поддержку предпринимателей, а по существу — все с точностью наоборот", - подчеркивает Сергей.

Что касается предпринимателей, у которых есть рабочие, то в течение 2010 года ставки страховых взносов сохранятся на нынешнем уровне: 20% – в ПФР, 2,9% – в ФСС России, 3,1% – в фонды обязательного медицинского страхования. С 2011 года ставки вырастут, всего работодатели будут уплачивать 34% от фонда оплаты труда, из них 26% на обязательное пенсионное страхование, 2,9% – на обязательное социальное страхование и 5,1% – в фонды обязательного медицинского страхования.

в новости использовано иллюстративное фото: www.kreditbusiness.ru, www.blogberg.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров