Новости

Политологи об "охоте на мэров": «Все понимают, что такое политический заказ»

, ИА "Амител"

Корреспондент газеты "Честное слово" (ЧС) - Борис Савельев — в последнем номере издания опубликовал интервью с доцентом кафедры связей с общественностью АлтГУ, кандидат философских наук Михаилом Гундариным и председателем президиума московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры», доктором политических наук Алексеем Бинецким. Его содержание будет небезынтересно жителям Алтайского края: речь идет о противостоянии региональных властей с властями муниципалитетов.

"Волну уголовных дел, заведенных на мэров крупных российских городов, которая началась в 2006 — 2007 годах, российские политологи уже окрестили «репрессивной кампанией». Главные приметы дел против градоначальников: одни на всех уголовные статьи о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и политическая подоплека дела — под следствием оказались исключительно оппоненты губернаторов. Летом эта мода докатилась и до Алтая: сейчас следствие работает и против мэра Барнаула Владимира Колганова, и против мэра Бийска Анатолия Мосиевского. Стал ли закон инструментом в политической борьбе?", - пишет в предисловии Борис Савельев.

Михаил Гундарин: Губернаторов теперь принято присылать «сверху», они же в свой черед предпочитают назначать «своих» сити-менеджеров. Роль городских дум и глав городов при этом оказывается не слишком завидной: их функции всячески усекаются и сужаются, порой искусственно. Причем мэры сейчас остались последними выборными чиновниками в системе исполнительной власти. Их напрямую поддерживают жители городов, отдавая свои голоса. Но, несмотря на это, именно мэры наиболее часто подвергаются уголовным преследованиям. Почему?

Алексей Бинецкий: Причины нужно искать прежде всего в политической плоскости. Противостояние губернаторов и мэров и раньше не было редкостью: по сути, на одной территории, в центре субъекта Федерации было два сильнейших центра влияния — городская и краевая (областная) власти. В таких случаях столкновение интересов неминуемо. А после того как губернаторов стали назначать, позиции мэров стали более уязвимыми. Глав регионов теперь легитимизирует президент, что придает им куда больше веса на федеральном уровне и в силовых структурах. В части регионов губернаторами при этом стали не выходцы из местной политической элиты, а «варяги», что также привело к переменам на политическом поле. Все эти факторы и привели к обострению отношений между выборными мэрами и губернаторами, к которым традиционно примыкает и местная номенклатурная элита, имеющая сильнейшее влияние на правоохранительные органы. Причем этот процесс не утихает. Примеров громких уголовных дел можно вспомнить предостаточно: достаточно упомянуть мэра Орла Александра Касьянова, мэра Архангельска Александра Донского, до сих пор слушается дело мэра Томска Александра Макарова. И это — только в крупных городах-центрах субъектов Федерации. А «охота на мэров» идет не только в них. Вот статистика только за 2008 год: своих постов лишились главы 81 муниципального образования, из них только шесть сменили место работы, 21 — ушел по собственному желанию. А на 54 глав муниципальных образований заведены уголовные дела, причем 32 из них обвиняются по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

М. Г.: Получается, все российские города живут по-своему, но мэров в них преследуют одинаково.

А. Б.: Да, это так. Как правило, прокуратура применяет две статьи: превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями. Они дают следствию значительную свободу в поиске доказательств своей позиции и начинаются обыски, причем не только там, где, казалось бы, следует искать улики, но везде: в личных домах глав городов, у их родителей и детей. Понятно, что половина этих «следственных действий» совершается с одной целью — оказать психологическое давление на главу города, манипулировать им, управлять ситуацией.

М. Г.: Алексей Эдуардович, почему же мэры так часто попадают под удар? Понимаю, это несколько наивный вопрос, но неужели невозможно управлять городом, не нарушая никаких законов?

А. Б: Я не открою Америку, если скажу, что это действительно так. Во-первых, местному самоуправлению в России не так много лет, и законодательство, которое его регулирует, находится в процессе совершенствования. Приватизация муниципального имущества, земельные отношения — вот самые популярные сферы, где прокуратура «находит» нарушения законов. А ведь и то, и другое вошло в нашу жизнь совсем недавно. Во-вторых, в свое время много шуму наделал отчет Счетной палаты Российской Федерации, где был зафиксирован такой вывод: реальные потребности муниципальных образований в финансах покрываются из бюджета в лучшем случае на 50 %. Жесткие рамки, не так ли? И в этих условиях мэром и структурами администрации принимаются сотни решений в месяц. Часть из них ситуативные, часть — принимаются исходя из опыта решений данного вопроса в этом регионе.

М. Г.: Безусловно, сложность такой управленческой работы понимают все. Но не поэтому ли законодательство дает прокуратуре право принимать самое активное участие в надзоре за законотворческой деятельностью и контроле решений исполнительных органов? Это ведь нормальный рабочий процесс, когда каждый делает свое дело. Мы знаем, что прокуратура может и опротестовать решение, и добиться его корректировки. В общем следит за ситуацией, не дает ей выходить за рамки закона.

А. Б.: …Но в реальности все происходит немного не так. Посмотрите на те уголовные дела, которые прогремели на всю страну. В них прокуратура начинает проверять факты лишь спустя несколько лет. Прошлым летом вынесли приговор мэру Орла Александру Касьянову: его признали виновным после того, как «внезапно вскрылись» факты уклонения от налогов в 2004 — 2005 годах. Преследование мэра Рязани Петра Маматова началось с расследования его действий в 1998 — 1999 годах. Мэра подмосковного Королева Александра Морозенко обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств, «обнаружив», что в городе не велось строительство дома для молодых специалистов. На момент возбуждения уголовного дела стройка не только была на два года заморожена из-за археологов, которые обнаружили на месте будущего здания древнюю стоянку, но даже возобновлена, и дело шло к новоселью.

М. Г.: То есть прокуратура «спохватилась» не тогда, когда следовало, а после того, как появилась в этом политическая необходимость...

А. Б.: …И одно дело, если она просто «спохватилась». Другое — когда она начинает пересматривать собственные решения, менять мнение на противоположное, отвергать собственные же тезисы. То есть как бы ты ни соблюдал закон и ни работал совместно с надзорными органами, если надо будет — нарушения найдутся. Еще хуже то, что трудно рассчитывать и на объективность суда: там тоже люди работают, у них дети, семьи. Все понимают, что такое политический заказ и как это — выступать против губернатора и его приближенных.

М. Г.: Типичный сценарий начала политического дела понятен и известен: прокуратура достает старые дела, начинает проверки и массовые обыски. Каковы ваши наблюдения как специалиста в уголовном праве — что происходит дальше?

А. Б.: Как правило, далее следуют санкции против главного фигуранта. Прокуратура требует изменить меру пресечения для главы городской администрации: от подписки о невыезде до ареста и содержания в СИЗО. И выбор меры пресечения тоже определяется не законом, а необходимой степенью давления на человека. Так, например, вы наверняка знаете, что бывший мэр Томска Александр Макаров был арестован и затем успешно оспорил это решение в Европейском суде по правам человека. Но даже это не сразу повлияло на изменение меры пресечения, и в общей сложности он провел в СИЗО более двух лет, а его дело слушается в суде до сих пор.

М. Г.: Вернемся к алтайским делам — у нас уголовные дела возбудили и против мэра Барнаула, и против мэра Бийска. Какими могут быть правовые и политические последствия исходя из текущей практики «борьбы с мэрами» в России?

А. Б.: Нужно отдельно отметить, что такое несоответствие между допущенным нарушением и объемом предпринимаемых мер — также одна из примет заказного уголовного дела. За уголовным делом с незначительными вскрытыми нарушениями следует большой и очень активный период следственных действий: проверок, обысков, опросов огромного числа свидетелей. В этот период количество обвинений растет. А затем следует суд, где часть обвинений разваливается, и затем уже наказание не соответствует тому шуму, который поднимает вокруг дела прокуратура.
Цель у этого процесса одна: довести дело до суда любой ценой и там уже добиться любого, пусть даже самого незначительного приговора, который, тем не менее, не позволит человеку занимать выборную или государственную должность в течение нескольких ближайших лет, что исключает его из политических раскладов в регионе.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

4.02.2010 09:33
- гость -

Стало быть, и Мосиевского сюда можно добавть.

0  0
4.02.2010 09:40
- гость -

То есть если мэра города берут с поличным при получении взятки-это все равно политический заказ? У того-же мэра Томска нашли около 100 млн. рублей. А мэра Королева обвиняют в контрабанде.Это политика?

0  0
4.02.2010 09:41
Суба

вышеотписавшимся
вы не понимаете для чего тут эта статейка появилась?

0  0
4.02.2010 09:43
гость

карлин слишком нерешителен давно надо было

0  0
4.02.2010 09:49
- гость -

у КВН дела совсем, видать, плохт

0  0
4.02.2010 09:57
- гость -

Да на ехали на ребят это вам не боилинг…
Госпада журналисы вы забываете о том что барнаул самый отсталый город с самым низким уровнем жизни с полностью уничтоженным производством и причем динамика отрицательная и причем отставание началось с начала девяностых и продолжается….каму за это спасибо????? Нет градообразующих предприятий живем за счет дотаций и подачек фед бюджета причем бюджет барнаула на 2010 год срезан на 20 процентов по отношению к бюджету 2009 года. жаль что проверки не проводились раньше ..... но лучше поздно чем никогда. хотелась бы увидеть весь полностью весь перечень приватизированного имущества когда и кому и как и на каких условиях было передано.. вот посмеялиьбы

0  0
4.02.2010 10:11
- гость -

забавное дело, приводят высказывания Гундарина, работающего на канале Банных, соответственно - все слова в защиту мэра..... кстати, мы так и не увидели стоимость расходов на проведение лимпиады между районными администрациями...

0  0
4.02.2010 10:26
zloi_krolik

дададада.. слава великой Инквизиции!!!!
ну когда же какого нить блондинчика принародно разоблачат ?))))

0  0
4.02.2010 10:26
ковальски

битва в разгаре, привлечены все силы... а уж медийные возможности хозяина одного из центров противостояния всем известны... ФПГ одним словом...

0  0
4.02.2010 10:30
- гость -

хотелась бы увидеть весь полностью
весь перечень приватизированного имущества когда и кому и как и на каких
условиях было передано.. вот посмеялиьбы

0  0
4.02.2010 10:34
- гость -

И вся эта возня вместо работы! Барнаул в полной ж..., и все глубже там увязает, но это никого не волнует. Пора бы уж центру вмешаться и навести порядок

0  0
4.02.2010 10:52
- гость -

нет ничего более лучшего, чем битва небожителей, она так отвлекает обычных землекопов от их проблем. умом понимаешь что за тебя в этой битве никто из участников ни когда не заботился. но вот надо же находятся те кто за и те кто против. подать голос это иллюзия влияния на политические силы, наподобе свободных выборов.

обидно только что город в котором я родился, воспитываю ребенка, работаю все глубже и глубже погружается в болото в котором нам плохо, а нашим детям там вообще нет будущего. а люди которые должны заботится об городе, делят кусок пожирнее

0  0
4.02.2010 10:57
ГОПНЕГ

Макаров, как рассказывали коренные томичи, ваще нарик

0  0
4.02.2010 11:14
Aleksey для 09:57

Цитата -..."барнаул самый отсталый город с самым
низким уровнем жизни с полностью уничтоженным производством и причем динамика
отрицательная и причем отставание началось с начала девяностых и
продолжается….каму за это спасибо?????" Если это так, тогда вопрос. Город Заринск имеет градообразующее предприятие, Вы знаете как там живут? Город Рубцовск имеет градообразующее предприятие, Вы знаете как там живут? Бийск имеет несколько градообразующих предприятий и что, там живут лучше? Если урезают бюджет города, это не мэр виноват, а губернатор. Видимо АБК вам очень симпатичен или у вас просто мозга нет, одно заполнение чрепной коропки.

0  0
4.02.2010 11:30
- гость -

1. Барнаул не живет за счет подачек бюджета. Наоборот с каждого
собранного рубля налогов Барнаулу остается 20 копеек. Остальное забирает
край и федерация.

2. Никакие промышленные производства в городе в отличие от края не
закрываются.

3. С автовладельцев Барнаула край собрал в 2009 году 250 млн. рублей. В
город не было возвращено ни копейки. Все ушло на Бирюзовую Катунь и дороги
на Новосибирск и Бийск.

0  0
4.02.2010 11:33
- гость -

Эй, очнитесь! Что действительно в ж..., так это остальной Алтайский край. Барнаул как раз в порядке, особенно на этом фоне.

0  0
4.02.2010 11:42
oldboy

По стариковской привычке, разложу все по полочкам. 1) Тенденция к нападкам на мэров есть везде, этот факт. Потому что везде назначенцы-губернаторы в ярости от большей легитимности избранных всеми. В статье прекрасная подборка фактов абсурдных обвинений. 2)Барнаул островок относительно нормальной жизни на уровне общекраевого беспросвета. (Хоть с Рубцовском сравните). При том, что все доходы города высасываются как в прорву в тупые проекты. Потому-то Карлин и команда не могут не злиться. 3) Поставленные Краем мэры и главы работают хуже избранных. Опять же, Рубцовск, где мэра край "выбрал", устроив бепредел в отношении противников. Поэтому поддерживать идею назначения мэров, по крайней мере, этой властью - губительно для горожан!

0  0
4.02.2010 11:58
- гость -

москалям власти тут нельзя давать
посмотрите пример того же водоканала -до какого маразма там доходило
зарплату людей делили наполовину и откачивали в маску
еще и говорили - типа мол вы тут заелись быдло мухосранское

если барнаулом будут править москали -городу пипец

0  0
4.02.2010 12:02
- гость -

Я уезжаю в кузбас господа советую это всем ну………все регионы и города вокруг живут намного лучше ,, все ….. и пусть останутся только администраторы и ведут борьбу и флаг им в руки

0  0
4.02.2010 12:12
Лана

Что -то стало в г.Б душно и тесно.

0  0
4.02.2010 12:21
Доместос

Чего мозги парят?? У того же Макарова(как оказалось наркомана) только дома наличкой миллионы баксов изымали...Пострадавши1, итить....

0  0
4.02.2010 12:24
А с этим как?

"Мэра подмосковного Королева Александра Морозенко обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств, «обнаружив», что в городе не велось строительство дома для молодых специалистов. На момент возбуждения уголовного дела стройка не только была на два года заморожена из-за археологов, которые обнаружили на месте будущего здания древнюю стоянку, но даже возобновлена, и дело шло к новоселью."
Типичный российский абсурд и бепредел!

0  0
4.02.2010 12:26
- гость -

.... вы спорте а мы в болинг ихраются ..... вечером пойдем....

0  0
4.02.2010 12:31
- гость -

Москали? вы с незалежной пишите? а сейчас кто управляет? и вообще управляет ли кто?

0  0
4.02.2010 12:32
- гость -

да уезжать нужно в Б. и душно и грустно, перспектив 0

0  0
4.02.2010 12:34
- гость -

А как город-то расцвел!

0  0
4.02.2010 12:49
- гость -

Эх, господа, а где они, перспективы-то? В Москалии старшим дворником или младшим программистом?

0  0
4.02.2010 12:58
- гость -

Что за словцо "Москалия"? У меня практически все друзья уехали в Москву, никто не жалуется и назад не собирается. Новосибирск, также неплохой город и куда перспективнее Барнаула

0  0
4.02.2010 13:03
- гость -

Кстати, когда едешь из Барнаула в Новосибирск, без указателя видно где кончается край, а начинается область - по дорожному полотну. Может пора уже ставить вопрос о реальной программе развития города и края. Об открытии производств, создании компаний, ничего же абсолютно не делается! Выбрали вроде аграрное направление (вопрос спорный), ну да ладно, ну так развивайте его - нужно стать монополистом и в производстве и в обработке продукции, создать агрохолдинги, продовольственную биржу, работающую на всю сибирь, урал, казахстан. А у нас НИЧЕГО. Сплошные отмечания не понять чего, и вечное колупание ямок на дорогах в конце ноября. НАДОЕЛО!!!

0  0
4.02.2010 13:16
- гость -

- гость -
4 февраля 2010 г.
13:03

+500000000000

0  0
4.02.2010 13:21
ГОСТЬ

вот смотрю я на это все бл...во творящееся в нашем барнео и думаю, что придется уезжать в кемерово или новосиб, а большого желания нет. неужели у нас власти настолько прибиты семипалатинскими испытаниями ,что не могут дотянуть столицу края до средне российского уровня жизни?

0  0
4.02.2010 13:22
- гость -

У руководства должны быть хозяйственники, люди знающие реальный большой бизнес. Чиновники всю жизнь просидевшие на госслужбе не делают и не смогут сделать ничего, они просто не умеют.

0  0
4.02.2010 13:25
гость22

Ну так уезжайте, там тоже не рай. Москва (и по мнению самих москвичей) стала отвратительно серым, задымленным, задыхающимся в бесконечных пробках полумегаполисом. Жить в ней просто невозможно с точки зрения экологии. ну да, денег больше - но тут уж у каждого свой выбор. Чем лучше дороги Н-ска - ума не приложу. Пробок эе там больше на порядок. Но, конечно, тоже деньги. А если собрались уезжать, чего ругоаться-то?

0  0
4.02.2010 13:34
Cуба

вся страна у нас одинакова. Столица - рай для тех кто там не жил. Дороги по всей стране отвратные.

0  0
4.02.2010 13:54
- гость -

Спасибо, уедем. Отмечайте юбилеи дальше. Больших успехов!

0  0
4.02.2010 13:57
- гость -

11:58 - Это кто там на коментариях русских москалями обзывает - валите либо в Украину, либо в Израиль. Что ж вы тут такие бедные живете. Без вас мы точно не пропадем.

0  0
4.02.2010 14:01
- гость -

22, что-то мне кажется что зарплатка у вас нормальная, а остальные жители барнаула сидючи без штанов должны радоваться этому факту, потому как задымленность в Барнауле тоже на приличном уровне. А уж про пробки я молчу, но с мигалкой пробок не замечаешь? верно? может проще вам уехать, чем барнаульцам?

0  0
4.02.2010 14:21
гость22

Зарплата у меня вполне бюджетная. Справедливость просто люблю)) И поэтому повторю еще раз: Барнаул как минимум не самый плохой город в Сибири.

0  0
4.02.2010 14:23
Суба

- гость -
4 февраля 2010 г.
14:01

правильно про пробки молчите.их в Барнео нет мелкие затыки, которые тут некоторые называются пробками - смех.

зарплатка у вас нормальная, а остальные жители
барнаула сидючи без штанов

а не пробовали не сидеть, а работать?

0  0
4.02.2010 14:29
- гость -

нет пробок? молодца. А здесь кто-то работает? организация праздников за бюджетные деньги это не работа. Барнаул живет хуже всех областных и краевых центров, и судя по всему этот процесс будет только нарастать, работать здесь не собираются никогда. просто не умеют это делать, люди с бюджетными зарплатами

0  0
4.02.2010 14:43
- гость -

1. Помните, когда изымали документацию в мерии,потом администрация города через суд посчитала это незаконным? Так вот, практически все выемки документов тот же суд признал ЗАКОННЫМИ, однако в СМИ эта информация даже не появилась! Эй, господа, представители второй древнейшей, не ответите ли, почему так произошло, вы же объективно освещаете события?!!!


2. интервью с доцентОМ кафедры связей с общественностью АлтГУ, кандидат (где -ОМ?) философских наук Михаилом Гундариным ...- русский позабыли?

0  0
4.02.2010 14:48
Гость22

Гостю 14.29. Пожалуй, вернее сравнивать благосостояние барнаульцев не с доходами жителей Н-ска, Томска и прочее, а с жителями края. Ведь в крае доход на человека куда ниже, чем у соседей (иногда в полтора раза, спасибо Карлину и его орлам). В Барнауле же доход на человека выше, чем по краю, а цены порою ниже, и это уже статистика. Кроме того, бывали ли Вы в Центральной или Северной России, видели ли состояние тамошних городов (дорог в частности)? Барнаул явно выигрывает на их фоне.

0  0
4.02.2010 14:53
- гость -

не передергивайте, пожалуйста, сравнивать нужно с аналогичным. Барнаул краевой центр, он и должен сравниваться с аналогичными краевыми и областными центрами, а не с Панкрушихой. Сравнение не в пользу Барнаула. 22, я понимаю, что у вас все хорошо, и вам ничего менять не нужно, но радости от этого отчего-то неиспытываю, просто понимаю, что у нас ничего не изменится. Менять нужно - ВСЕХ, иначе загнемся окончательно

0  0
4.02.2010 14:55
123

Я в Новосибирск с 2006г. 2-4 раза в месяц езжу. Наблюдал отличия от Барнаула:
1. Динамичный город (по сравнению с Барнаулом и др. городами АК точно)
2. Шумный, задымленный, разбросанный по сторонам.
3. Люди обычные
4. Цены на товары ниже (5-10%), квартиры дороже, з/п выше. Причем деньги в больших кол-вах "шныряют" туда-сюда.

Квартиру я уже купил там, скоро ремонт сделаю и перееду. С одной стороны не охота, здесь родственники, друзья, а с другой - продвигать свои идеи, запускать производство там лучше, удобней. Поживем увидим.

Кстати ГОСТЬ 4 февраля 2010 г. 13:21 "неужели у нас власти
настолько прибиты семипалатинскими испытаниями ,что не могут дотянуть столицу
края до средне российского уровня жизни?"

Я родился в Семипалатинске, прожил там 16 лет, поверьте мне радиация повлияла совсем на немногих.

0  0
4.02.2010 14:57
Cуба

- гость -
4 февраля 2010 г.
14:53

вы были в Иваново? Вологде? Кургане? еще ряде областных центров? нет? рекомендую посмотреть. сравнение в пользу Барнаула

0  0
4.02.2010 15:05
- гость -

Там Москва близко, это сказывается. Москва это иной уровень. Объективно центр края должен жить лучше чем сам край, заслуг в этом ничьих нет. Заслуга в том что отстаем от других регионов, и ничего не делается для преодаления этого. И самое страшное, что никто ничего и не собирается делать, для них все хорошо и нет проблем, никаких. Наверно еще должно и сказать спасибо за встающее по утрам солнце, ибо это тоже их заслуга

0  0
4.02.2010 15:22
Суба

плакаю...курган рядом с москвой?
Вологда тож не шибко близко

0  0
4.02.2010 16:01
- гость -

- гость -
4 февраля 2010 г.
13:57

Москалями тут называют не русских, а москвичей. Русских там, говорят, совсем мало.

0  0
4.02.2010 16:26
- гость -

Гундарин - доцент кафедры АГУ?!!!!
В топку такой АГУ!!!!!!

0  0