Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Гравицапа» существует: российские ученые изобрели новый двигатель для космических кораблей

, ИА "Амител"
Российские ученые на действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" приступили к проверке принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией, — сообщают сегодня, 4 февраля, «Вести».

"Этот двигатель предназначен для космического аппарата "Союз-Сат-О", входящего в многофункциональную космическую систему Союзного государства России и Белоруссии, и в нем под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела — фторопласта — и образуется тяга", — пояснил заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.

"Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях", — сообщил Валерий Меньшиков.

Условно ученые дали ему название "гравицапа", как в знаменитом фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза".

"Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает", — отметил он.

На космическом аппарате "Юбилейный" после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового движителя. По расчетам "гравицапа" "проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч".

"Настало время проверить его в космических условиях", — сказал Меньшиков. "Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель, либо что-то еще — вариантов много", — отметил он.

Иллюстративное фото с сайта community.livejournal.com


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

4.02.2010 15:42
Карпатыч

"гравицапа", как в знаменитом фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза".

И как на верхнем фото старт даётся от движительной силы 4-х бурлаков

0  0
4.02.2010 15:42
- гость -

выдыхайте, учёные, выдыхайте!!!

0  0
4.02.2010 15:42
EliteMoly

Скоро всё у нас будет нано

0  0
4.02.2010 15:43
ГОСТЬ

ништяк такие движки на наши тазы и дорог не нано

0  0
4.02.2010 15:43
Суба

собирать будут на автотазе?

0  0
4.02.2010 15:44
Айвенго

Жгут.Пепелац без гравицапы выкатывать непорядок.

0  0
4.02.2010 15:44
KiT

А коробок КЭ-ЦЭ прилагается в комплекте????

0  0
4.02.2010 15:45
продаю

Кому КЦ, 99.99 баксов за коробочку? Супер выгодно! Налетай, торопись...

0  0
4.02.2010 15:51
VT

Я не понял, "происходит испарение рабочего тела", а при чем тут гравитация? Всё тот же третий закон Ньютона, просто другой способ получения реактивной тяги. В чем новшество-то? Если рабочее тело испаряется, то как оно при этом не расходуется? Тут или идет речь о двух разных двигателях, либо редакция что-то опять напутала... Если установить паровой реактивный двигатель в закрытой цистерне с конденсацией воды на стенках и подаче снова в испаритель, она разве взлетит?

0  0
4.02.2010 16:00
Zert

2VT:
Не редакция напутала, а "изобретатели". Наверняка, Грызлов и Петрик руку приложили.

0  0
4.02.2010 16:11
- гость -

заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.
+))))))

0  0
4.02.2010 16:18
Айвенго

VT
4 февраля 2010 г.
15:51
Да надергали как всегда не разобравшись.Про разные движки речь.А этот инерционный действительно интересен.
http://www.vremya.ru/2010/18/4/246663.html

0  0
4.02.2010 16:20
- гость -

VT
4 февраля 2010 г.
15:51
Если установить паровой реактивный двигатель в
закрытой цистерне с конденсацией воды на стенках и подаче снова в испаритель,
она разве взлетит?
-----
Конечно нет, от чего она будет отталкиваться? Правильно от цистерны ))) Итог? Разорвет ее по полам если силы хватит )))

0  0
4.02.2010 16:25
жуть

как интересно, сколько уиных у нас, а что же сами не изобрели подобный движок, а только обсуждаете чужое достижение?

0  0
4.02.2010 16:30
IDOL

Кстати, а если пнуть как следует кошечку, то она полетит!!Это какой получается двигатель?!

0  0
4.02.2010 16:31
Mel

Опять "нано".... Теперь спутники. Разворуют еще несколько сотен миллионов долларов и на остаток построят завод по производству спичек.

0  0
4.02.2010 16:31
- гость -

-- Ваши разработки кого-нибудь интересуют?

-- Меня официально приглашали в США, Таиланд, Швецию, чтобы я продолжал там работать над созданием двигателей на новых принципах получения тяги без выброса массы. Но за десятилетия службы в армии (от командира взвода на космодроме до начальника космодрома и начальника института) я сроднился с мыслью, что работать надо в своей стране, поэтому всерьез не рассматривал эти предложения.

0  0
4.02.2010 16:40
Evaa

Эх вы, критики. Вот наслушается он подобных вам и свалит в штаты, сделает там свою гравицапу, и останется Россия опять в ж*опе.

0  0
4.02.2010 16:47
Абориген

Ева, да претензии то не к генерал-майору, а к АМИКу. Перепечатать путем и то не могут.

0  0
4.02.2010 16:49
IDOL

- гость -
4 февраля 2010 г.
16:31

Как говорится - Респект и уважуха тебе гость!!!Вот пока у нас в старне есть патриоты, которые не сваливают за бугор из за похлебки пожирнее, да машины получше, будет жить страна, как не говори!!

0  0
4.02.2010 16:50
IDOL

Жаль,что страна не заинтересованна в научном прогрессе!!

0  0
4.02.2010 16:53
VT

Айвенго
4 февраля 2010 г.
16:18
Инерционный может работать только в условиях гравитации. Там вся игра идет за счет разницы силы трения покоя и скольжения. В космосе этот принцип не прокатит, т.к. система получится действительно замкнутая. На обычной физике не прокатит...

0  0
4.02.2010 16:58
- гость -

Молчать пацаки, всем делать ку-у-у.

0  0
4.02.2010 17:09
IDOL

VT
4 февраля 2010 г.
16:53

Ну так вы договаривайте!!

0  0
4.02.2010 17:11
Абориген

IDOL
зарегистрированный
4 февраля 2010 г.
16:49

Ваще-то он цитировал генерал-майора. Из источника, озвученного Айвенго

0  0
4.02.2010 17:16
IDOL

Абориген
4 февраля 2010 г.
17:11

Да я понял,что тупанул,а потом поздно было!!Но генерал молодец!!

0  0
4.02.2010 17:18
- гость -

IDOL 16:30: Инертный

0  0
4.02.2010 17:20
- гость -

гость 16:31, льстить себе можно, главное не увлекаться

0  0
4.02.2010 17:22
AlexFH

Ыыыыы... копипастеры-недоучки! Так получается - вечный двигатель изобрели?!

0  0
4.02.2010 17:38
гость

Роснано хорошо заработает на этом деле, потому как "гениев" на инновации в стране много http://artiom-zheltov.livejournal.com/256099.html

0  0
5.02.2010 08:53
dius

Пока опытного рабочего образца нет, то и говорить не о чем.

0  0
5.02.2010 16:20
Loki

Если испаряется рабочее тело - будет импульс.
Если оно оседает дальше для сохранения его количества (как пишут без двигатель расхода РТ), импульс понятно того.

Ионные двигатели, где рабочее тело - разогнанные электромагнитным полем ионы, уже есть. Расход маленький.

То, что придумали - шарлатанство.

Но, как Грызлов возмутился - «К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде законов физики».

И поскольку рулят бабки, то отменят физику.



0  0
16.02.2010 17:31
axe44

Да не так выпрашивают халяву!
Надо в полночь с балкона прокричать или пропеть "халява... "

Особые пожелания к брюнетке : чтобы понравилась, чтобы всё умела, могла понять, был свой запасной ключ, чтобы на утро мне не пришлось думать о работе и будильнике...

0  0