"Боевики возвращаются домой, признают свои ошибки": чеченская командировка начальника ОВД из Камня-на-Оби

05 февраля 2010, 08:46, ИА Амител

Владимир Папарецкий, начальник ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району, 15 января этого года, после полугодовой командировки в Чеченскую республику (с 10 июня по 10 декабря 2009 г.) и реабилитационного периода приступил к своим обязанностям.

О служебной командировке, о том, какие задачи решали алтайские милиционеры, Владимир Владимирович рассказал корреспонденту "Каменских известий".

Прежде всего, хотелось бы спросить, как обстановка в Чечне?

Видно, что республика отстраивается. Разрушения есть кое-где на окраинах населенных пунктов. Активно ведется строительство школ, магазинов, жилого сектора, ремонтируются дороги. Мы несли службу в г. Шали. Население его около 80 тысяч человек. Дети ходят в школу, работают больницы, магазины... Жители включаются в мирную жизнь, чтят свои традиции.

Как местное население относится к нашим милиционерам? Каким было общение?

Общение с местным населением вполне позитивное. Люди не хотят войны. Они от нее устали. Боевики возвращаются домой, признают свои ошибки. Конечно, нельзя сказать, что в республике абсолютно никаких проблем. Поэтому мы помогаем местной милиции охранять общественный порядок, что является нашей основной задачей. Вместе с этим группа занималась обучением и оказанием практической помощи сотрудникам недавно сформированного в Шали отдела внутренних дел.

Кто входил в возглавляемую вами опергруппу? Что можете сказать о работе своих подчиненных?

В группу входили более 100 сотрудников практически из всех отделов милиции края. В том числе трое ребят были из Камня. Это Сергей Бондарев, инспектор ДПС, Виктор Кузнецов, оперуполномоченный уголовного розыска, Александр Глебов, участковый уполномоченный. Все несли службу достойно.

Сотрудники исполняли функции специалистов по различным видам деятельности, охраняли ОВД, пункт нашей временной дислокации, расположенный в бывшем административном здании горпо. Во всем остальном ребята выполняли привычные для них обязанности. Вместе с чеченскими милиционерами они выезжали на место происшествия (там также крадут сотовые телефоны, деньги, происходят ДТП и т. д.). Регулярно проводились патрулирование улиц, рейдовые мероприятия. Естественно, охраняли общественный порядок на массовых мероприятиях, в местах скопления людей: на местных выборах (в начале октября), первого сентября, когда чеченские дети пошли в школу, когда проходили национальные праздники.

Кто обеспечивал вас техникой, продовольствием?

Материально-техническое обеспечение берет на себя ГУВД по АК, продукты—временная оперативная группировка органов и подразделений МВД России по Чеченской республике.

Мы использовали свою технику и милиции Чечни (обычные и бронированные автомобили).

Всегда ли была возможность связаться по телефону с близкими? Они, наверное, переживали и ждали ваших звонков.

Сейчас, когда существует сотовая связь, с родными, коллегами можно пообщаться в любое время. Можно было звонить и по обычному телефону.

Владимир Владимирович, если все ребята служили достойно, то и поощрения получили соответствующие?

Так и есть. Практически все отмечены нагрудными знаками: "За службу на Кавказе", "Защитнику Отечества", "За службу России", "Участник боевых действий", многие Почетными грамотами и Благодарственными письмами за подписью министра внутренних дел и руководства ВОГО и ПМВД России по Чеченской республике, ценными подарками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров