Microsoft: наибольший уровень пиратства зафиксирован в Чите, Барнауле, Иркутске

05 февраля 2010, 06:40, ИА Амител

Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице Сибирского федерального округа.  Наибольший уровень пиратства зафиксирован в Чите, Барнауле, Иркутске. Чита – "всероссийский лидер" по частоте предложений установки нелицензионного ПО прямо в магазине (почти в 30% проверенных точек).

 По-прежнему высок уровень пиратства в компьютерной рознице Барнаула (36% точек предлагают или рекомендуют нелицензионное ПО, 16% готовы установить) и Иркутска (16% готовы установить). В то же время, остальные города СФО демонстрируют устойчивое снижение уровня пиратства, и даже в Омске, который "отметился" в сентябре 2009 г. рекордно высокими показателями пиратства, последние проверки показали существенное сокращение количества "пиратских" точек.

"В рамках программы "Таинственный покупатель" Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для  понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается – на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав",  – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoftв России.

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

В период с июля по декабрь 2009 года включительно в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах было проведено 110 проверок распространителей нелицензионного ПО. Среди них 60 "черных внедренцев", нелегальных установщиков программного обеспечения, 46 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 4 организации, занимающихся установкой ПО.

"Проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает четче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3-5 лет положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение последовательно и постепенно улучшается. Этому способствовали стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, изменение уровня правосознания пользователей. При этом очевидно, что те правообладатели, которые последовательно и вдумчиво относятся к вопросам защиты своих прав и грамотно выстраивают стратегию их пропаганды, добиваются устойчивого снижения уровня "пиратства" на свои программные продукты. Об этом, в частности, свидетельствуют и представленные на карте результаты мониторинга", - отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Производителей Программных Продуктов (НП ППП).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров