В Змеиногорске 16-летний подросток избил до смерти мужчину

05 февраля 2010, 11:40, ИА Амител

В Алтайском крае расследуется уголовное дело об убийстве 47-летнего жителя Змеиногорска, совершенное 16-летним подростком.

По словам старшего помощника Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Алтайскому краю Александра Сухорукова, в ходе следствия установлено, что 19 ноября 2009 года в вечернее время двое несовершеннолетних друзей совместно с отцом одного из них и его сожительницей распивали спиртные напитки. При этом, взрослых ни чуть не смутило, что молодые люди выпивают вместе с ними. Итог этого вечера стал трагическим.

В ходе распития спиртного молодой человек вышел во двор дома, где встретил ранее ему незнакомого мужчину, который проживал по-соседству. Между ними произошел конфликт, в результате которого подросток нанес мужчине более десяти ударов руками и ногами в область головы и тела. При этом сосед физического сопротивления разъяренному подростку не оказывал, а только просил прекратить его избивать, а также закрывался руками от дерзких ударов. Затем молодой человек пригласил избитого выпить за примирение. Когда они вошли в дом несовершеннолетний продолжил жестоко избивать мужчину руками и ногами, а также табуретом, стулом, стеклянной банкой, металлическим тазом. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Установлено, что ранее молодой человек неоднократно совершал правонарушения, за которые привлекался к уголовной и административной ответственности, употребляет алкогольные напитки, состоит на учете у врача - нарколога, находится на учете в ОВД по г. Змеиногорску, как личность, склонная к совершению преступлений. Кроме того, направлялся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Указанные факты свидетельствуют о халатном отношении родителей подростка к исполнению своих обязанностей по воспитанию и опеке подростка, а также об отсутствии надлежащего упреждающего контроля и профилактики со стороны органов милиции и образования. В связи с этим следствием в ближайшее время планируется направить представления в компетентные органы о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщают в Змеиногорском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров