Новосибирским коровам помогут заграничные быки

07 февраля 2010, 11:52, ИА Амител

Новосибирским коровам помогут заграничные быки Губернатор Новосибирской области сказал о том, что сфера животноводства отстает, но некоторые хозяйства уже могут похвастать успехами. В Баганском районе готовы выращивать элитных бурёнок. Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск".

Еще несколько лет назад судьба Ивановки была под большим вопросом. Люди разбегались, скот вырезали, земли не обрабатывали. С приходом нового руководителя ситуация начала меняться. И сегодня на ивановцев равняются не только в районе, но и далеко за его пределами.

Александр Мищенко, старший зоотехник хозяйства "Ивановское": "Поголовье мы увеличили: сейчас у нас 1 400 голов фуражных. Надои повысили. Сейчас доим четыре с лишним тысячи на фуражную корову".

Недавно "Ивановское" получило статус племенного репродуктора симментальской породы коров. Для хозяйства такое признание дорогого стоит. Теперь имеют полное право зарабатывать на продаже породистого молодняка. Но и ответственность увеличилась. Стадо хотят сделать не просто племенным – элитным. А это большие деньги. И вкладывают их, в первую очередь, в селекцию. Материал для искусственного осеменения, например, покупают аж за границей. Те самые четыре тысячи на фуражную корову – это результат уже проделанной работы. Но в Ивановке уверены: это лишь промежуточный успех.

Наталья Ковш, зоотехник-селекционер хозяйства "Ивановское": "Чтобы повысить сейчас этот показатель, мы и покупаем такое семя. Поднимаем планку, что четыре тысячи для симментальской породы не предел!"

Повышая требования к своей же работе, ивановцы, естественно, ждут отдачи. Но сельская действительность сегодня такова, что собранный хлеб лежит без движения, мясо и молоко покупают... по смешным ценам...

Виктор Бамбух, директор хозяйства "Ивановское": "Мы же не просим каких-то барских условий для проживания. Но народ надеется. Когда народ видит, что и поголовье увеличиваем, и молока больше надоили, ходим, поздравляем. И зерна... Соответственно, народ надеется, что и он больше получит, приподнимется его уровень жизни. А в итоге, получается наоборот".

Впрочем, опускать руки – это не в крестьянском характере. В Ивановке сейчас всерьез подумывают о собственной переработке молока и мяса, - сообщает ГТРК "Новосибирск".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров