Аферист обокрал 5000 стариков на 100 млн

07 февраля 2010, 13:51, ИА Амител

Аферистов, которые тратили деньги обманутых ветеранов на покупку дорогих джипов, квартир и отдых в дорогих отелях, обезвредили сотрудники ОБЭП УВД по Юго-Восточному округу Москвы. Подробности сообщает lifenews.ru.

- Мошенники действовали очень дерзко и без всякого сострадания к своим жертвам, - сообщили Life News в правоохранительных органах. - Они обзванивали жителей столицы целыми улицами и кварталами. Среди абонентов в ходе беседы проходимцы выявляли пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Именно их и обманывали в дальнейшем.

Аферисты представлялись сотрудниками Международного медицинского центра. Они говорили, что звонят по поручению городских властей, чтобы сообщить о дотации в 300 тысяч рублей, которая якобы положена пожилым людям от правительства Москвы.

Систему инструкций и убеждения пожилых людей разрабатывал организатор всего этого мошеннического предприятия 30-летний приезжий из Краснодарского края Валерий Петранцов. Не имея никакого образования, он был от природы тонким психологом и постоянно совершенствовал свои навыки.

Легенда, с которой звонили жертвам аферисты, была настолько правдоподобна, что старики верили каждому слову. Затем мошенники предлагали за 10 - 30 % от этой суммы лечение. Они обещали взять пенсионеров на полный комплекс услуг. Ветеранам обещали поправить зрение, пролечить зубы и эндокринную систему.

Аферисты затем договаривались с жертвами о том, что пенсионеры сначала оплатят пять лет лечения, а потом получат все причитающиеся им деньги. Иногда они убеждали ветеранов по три часа, но в итоге уговаривали и получали деньги.

В общей сложности они обманули ветеранов и пенсионеров на сумму порядка 100 млн рублей. Деньги аферисты тратили не только на зарплаты сотрудникам. Они покупали шикарные квартиры, дорогие машины и отдыхали на роскошных курортах.

В отношении мошенников возбуждено уже 40 уголовных дел, - прокомментировала Life News заместитель начальника 1-го следственного отдела следственной части Следственного управления при УВД по Юго-Восточному округу Москвы Гюзель Давлетова.

При обысках на квартире у Петранцова был изъят пистолет и фальшивые удостоверения сотрудника правоохранительных органов. Обе корочки оказались поддельными. Ни в каких правоохранительных структурах Петранцов никогда не работал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров