В Барнауле провели энергосберегающий эксперимент

08 февраля 2010, 10:04, ИА Амител

 Барнаульская  сетевая компания (БСК) разработала корпоративную программу энергосбережения: одним из ее направлений стали совместное с Алтайским трансформаторным заводом  (ОАО "Алттранс") исследование по сокращению потерь в сетях 0,4 кВ, замена устаревших трансформаторов на энергосберегающие, а в результате улучшение качестваВ Барнауле провели энергосберегающий эксперимент электроэнергии для потребителей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 февраля, в пресс-службе БСК.

Известно, что ненадлежащее качество отпускаемой потребителям электроэнергии приводит к снижению производительности оборудования, его преждевременному старению и выходу из строя дорогостоящей техники, что в конечном итоге оборачивается удорожанием тарифа.

Местом проведения эксперимента стала действующая подстанция №1122, снабжающая электроэнергией дома по улицам: Гущина, Каменская, Бийская, Катунская, Брянская и 2-ая Северо-западная.

Частный сектор выбран не случайно – здесь нагрузка на электросети распределяется несимметрично, поскольку в домах электроэнергия потребляется в разное время, независимо друг от друга. Энергетики сравнили трансформатор мощностью 250 кВА со схемой соединения обмоток "звезда-звезда с нулем" с трансформатором со схемой соединения "звезда-зигзаг с нулем", выпускаемым Алттрансом.

Выяснилось, что трансформатор Алтайского трансформаторного завода позволяет значительно улучшить качество отпускаемой электроэнергии, а значит более эффективно использовать энергооборудование. В то время как трансформатор со старой схемой приводит к несимметрии напряжения более 5% при допустимых ГОСТ 2%. Один трансформатор Алттранса может сэкономить городу более 3 000 кВт/ч в год.

Главный инженер Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец отметил:
- Барнаульскую сетевую компанию с Алтайским трансформаторным заводом связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. Сегодня  энергосбережение стало особенно актуальным для отрасли и для страны в целом. Утверждены программы на российском и краевом уровнях. Актуально не просто использовать современное оборудование. Важно ставить эксперименты, проводить новые исследования. Эффективность возрастает, когда практики сотрудничают с производителями. Именно это и доказал поставленный эксперимент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров