В Новосибирском зоопарке родились белые тигрята

08 февраля 2010, 11:14, ИА Амител

Второй раз в истории Новосибирского зоопарка у белых тигров появилось потомство, - сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на заместителя директора зоопарка Ольгу Шило.

Два детеныша появились на свет от пары белых бенгальских тигров,В Новосибирском зоопарке родились белые тигрята занесенных в Красную книгу. Белые тигры несколько лет назад были привезены в Новосибирск из Московского зоопарка и Франции.

Тигрица по кличке Зайка и её малыши находятся в закрытом помещении зоопарка. Работники зоопарка пока не подходят к тигрятам, чтобы не беспокоить маму, поэтому ещё не известно, кто именно родился – мальчики или девочки.
Посетители смогут увидеть тигрят и их маму – через установленную систему видеонаблюдения.
В открытый вольер тигрят выпустят не раньше, чем через полтора-два месяца, когда они окрепнут, а на улице не будет мороза.

Первое потомство белых тигров в Новосибирском зоопарке появилось в 2008 году – от этой же пары полосатых хищников, что и сейчас. Тогда родилось трое тигрят. Это событие привлекло большое внимание прессы и жителей города. Многие посетители приходили в зоопарк только для того, чтобы посмотреть на этих уникальных котят.
Тигрята из первого потомства впоследствии были переданы в зоопарки Ижевска и Краснодара. Как говорят сотрудники зоопарка, мать тигрят тогда тяжело перенесла расставание: она долго их искала, скулила, ведь на воле мать отгоняет от себя своих детенышей только тогда, когда они достигают трехлетнего возраста.
Будут ли вновь родившиеся белые тигрята оставлены в Новосибирске, или их также передадут в другие зоопарки – сотрудники Новосибирского зоопарка пока не решили.

Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой невероятно красивой густой и мягкой белой шерстью, которая делает их похожими на большие мягкие игрушки. У них необычный цвет глаз – голубой. В природе они выживают крайне редко - такие животные не могут успешно охотиться, так как они слишком заметны. Белых тигров специально разводят для цирков и зоопарков.
По словам замдректора Новосибирского зоопарка, раньше белые тигры рождались в России только в Московском и Новосибирском зоопарках.

Иллюстративное фото с сайта Сибкрай.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров