Барнаульский водоканал намерен экономить электроэнергию

08 февраля 2010, 11:13, ИА Амител

Одной из ключевых задач на 2010 год Барнаульский водоканал провозгласил снижение энергозатрат: ежегодно затраты эти только возрастают, что в конечном  итоге сказывается на тарифах водоснабжения и водоотведения. Учитывая тот факт, что только за последний год стоимость электроэнергии возросла более чем на 15 %, Барнульским водоканалом разработана программа энергосбережения. Об этом сегодня, 8 февраля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

Программа энергосбережения предполагает реализацию целого ряда масштабных мероприятий. Так, в текущем году Водоканал завершит работы по внедрению высоковольтного частотно-регулируемого привода на насосном агрегате мощностью 800 кВт на насосной станции третьего подъема. Это позволит снизить энергопотребление на 95 кВт/ч и обеспечит экономию электропотребления в объеме до 832,2 тыс. кВт*ч/год.  Экономический эффект от этого проекта составит 1739,3 тыс.руб./год. 

Будут продолжены работы по автоматизации канализационных насосных станций, осуществлена модернизация скорого фильтра старой площадки водопроводных очистных сооружений с заменой  дренажно-распределительной системы и внедрением водовоздушной промывки. Последнее мероприятие позволит снизить расход воды на промывку на 45 тыс. м3 в год.

Выполнение этих задач в последующие годы позволит снизить темпы роста тарифов как для физических, так и юридических лиц, - отмечают сотрудники Барнаульского водоканала. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров