Барнаульцев сегодня приглашают на презентацию книги о забытом барнаульском художнике

09 февраля 2010, 06:48, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, Центральная городская библиотека им. Н.М.Ядринцева Барнаула приглашает на презентацию новой книги доктора искусствоведения профессора искусствоведческого факультета Алтайского госуниверситета Тамары Михайловны Степанской  "Первый видописец Барнаула В.П. Петров (1770 – 1810)". Издание посвящено 280-летию Барнаула и осуществлено благодаря финансовой поддержке администрации Барнаула.Тамара Степанская

Как сообщили ИА "Амител" организаторы презентации, новым объектом исследования основательницы школы искусствоведения на Алтае стал  русский художник рубежа ХУ11-Х1Х веков, последние годы жизни и творчества которого связаны с Барнаулом. Василий Петров имел особое звание среди мастеров изобразительного искусства – видописец. Его работы, сделанные в Сибири, в Барнауле начала Х1Хстолетия интересны не только высокими художественными достоинствами, но исторически достоверны.

В своей новой книге Тамара Степанская рассказывает не только о произведениях художника в период его пребывания в Сибири и Барнауле, но дает широкую и многоплановую картину русской культуры и живописи эпохи Просвещения. Показано  становление и развитие творческой личности замечательного русского художника и академика Российской  академии художеств, проведшего последние годы жизни в Барнауле, в общем ряду со знаменитыми художниками  той эпохи, Семеном Щедриным, Федором Алексеевым и другими.

По мысли автора,  пейзажные работы первого видописца Барнаула отличает то, что большую роль в нем играет архитектура и  перспективные изображения. Иллюстративный материал, помещенный в книге,  показывает нам не только достоинства живописных работ и рисунков Василия Петрова, но перспективы Барнаула рубежа ХУ111-Х1Х веков, виды барнаульского сереброплавильного завода, - очень ценный материал для историков-краеведов, учащихся, интересующихся краеведением и историей родного города.

Тамара Степанская  открыла немало интересных страниц в изобразительном искусстве, архитектуре Барнаула и края. Видописец Василий Петров -  еще одно имя, еще одна творческая личность, сыгравшая весьма значимую роль в истории и культуре Барнаула.
Во вступительной статье к книге "Первый видописец Барнаула" глава города Владимир Колганов отметил, что "важно показать самоценность и самобытность историко-архитектурного и художественного наследия Барнаула".

На презентации будет представлена выставка книг и работ  профессора Степанской, ее учеников и созданной ею на Алтае школы искусствоведения.

Презентация состоится в 13.00 часов по адресу: ул. Профинтерна, 35, тел.: 61-17-12.

Фото с сайта www.akunb.altlib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров