Президентом Коста-Рики впервые стала женщина

08 февраля 2010, 13:43, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, улицы Сан-Хосе, столицы Коста-Рики, с утра заполнили люди с национальными флагами страны, одетые в рубашки с символикой правящей Партии Национальное освобождение (ПНО). Тысячи костариканцев вышли на улицы городов, чтобы, не дожидаясь официального объявления результатов выборов, отпраздновать победу первой в истории страны женщины-президента – Лауры Чинчильи.Лаура Чинчилья

Никто не сомневается в убедительной победе Чинчильи, которая станет первой в истории страны женщиной-президентом, - передают "Вести". По действующим в Коста-Рике законам, для победы уже в первом туре голосования ей нужно было получить поддержку не менее 40 процентов голосов электората.

После подсчета 25 процентов голосов Чинчилья получила поддержку 47,3 процента голосов избирателей. Её главные соперники, претендовавшие на высший государственный пост, уже объявили о признании своего поражения и официально поздравили с успехом 50-летнюю представительницу ПНО.

В ходе предвыборной кампании Чинчилья обещала продолжить укреплять демократические институты страны, уделять особое внимание экономической сфере. Она заявляла о намерении усилить меры по борьбе с бедностью и с преступностью, а также расширить участие женщин в политической жизни республики.

Чинчилья, которая считается последователем нынешнего президента страны Оскара Ариаса, располагает значительным опытом политической и государственной деятельности.

В прошлом она занимала посты заместителя министра внутренних дел, избиралась депутатом парламента. В нынешнем правительстве Коста-Рики она исполняла обязанности вице-президента и министра юстиции, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров