В Барнауле презентовали социальные программы, поддерживающие родительство

08 февраля 2010, 14:14, ИА Амител

В Барнауле презентовали социальные программы, поддерживающие родительство, - подробности сегодня, 8 февраля, ИА "Амител" сообщили организаторы семинара, в рамках которого прошли презентации - сотрудники Алтайского краевого кризисного центра для женщин.

В качестве тренеров были приглашены специалисты Краевого кризисного центра для мужчин Наталья Костенко и Елена Васильева. Свои программы по активной поддержке родительства есть почти у каждого учреждения социального обслуживания населения. На базе "Краевого реабилитационного центра "Солнышко" их реализуется даже несколько. Одна из них - работа семейного видеоклуба.

Как рассказала специалист по социальной работе  Юлия Метрикова, в центре стараются создать домашнюю обстановку, чтобы после просмотра семейного фильма, дети и родители могли поделиться впечатлениями друг с другом, обсудить фильм с психологом центра. В завершение встречи организуется чаепитие для детей, родителей и специалиста Центра. Семейный видеоклуб уже успел получить хорошие отзывы от родителей, хотя начал свою работу совсем недавно. Вторая программа - работа с детьми и подростками с помощью сюжетно-ролевой игры и беседы.

"Сюжетно-ролевая игра способствует осознанию важности планирования семьи у подростков. С помощью беседы дети открываются друг другу, устанавливают контакт, а беседуют они друг с другом об отцовстве и материнстве", - говорит социальный педагог "Краевого реабилитационного центра "Солнышко" Ольга Мангазеева.

Также в ходе семинара были проанализированы инновационные технологии работы с семьей по активной поддержке родительства. Одна из них - арт-терапия (технология работы с рисунком) – была продемонстрирована в форме мастер-класса. Арт-терапия позволяет преодолеть внутренние барьеры, выплеснуть эмоции. Ее можно использовать в работе как с детьми, так и со взрослыми.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели зарубежный опыт (на примере Швеции) и возможности адаптации западных технологий в России.     Специалисты Краевого кризисного центра для мужчин поделились опытом реализации социальных проектов "Под отцовским крылом", "Фестиваль молодых семей".

"Переоценить значение семьи для человека невозможно. Корни большинства проблем, с которыми сталкивается человек, нужно искать в семье. Поэтому так важно поддерживать родителей. Мы очень надеемся, что специалисты полученные знания будут применять в своей профессиональной деятельности", - отмечает ведущая семинара и зав. отделением профилактики насилия в семье Краевого кризисного центра для мужчин Елена Васильева.

Семинар "Активная поддержка родительства" прошел в рамках реализации мероприятий Краевой целевой программы "Профилактика отказов от новорожденных детей в Алтайском крае "Я не могу без тебя" на 2009-2011 гг., утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 20.07.09 № 313 и финансированной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта xrest.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров