Суд не восстановил на работе бывшего сотрудника ОВД Барнаула, проступком опорочившего честь милиции

08 февраля 2010, 16:57, ИА Амител

Октябрьский районный  суд Барнаула отказал бывшему сотруднику ГУВД по Алтайскому краю в удовлетворении иска о восстановлении на службе. Подробности сегодня, 8 февраля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По словам помощникп прокурора Октябрьского района г.Барнаула Оксаны Овсянниковой, сотрудник милиции проходил службу в органах внутренних дел РФ в должности дежурного по режиму Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при Главном управлении внутренних дел по Алтайскому краю. Был уволен с занимаемой должности по п. "М" ч.1 ст.19 Закона РФ "О милиции" за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции.

В судебном заседании было установлено, что он, зная о том, что его знакомый в августе 2008 года приобрел ранее похищенный автомобиль "Ниссан-Патрол", не принял мер по передаче информации о совершенном преступлении в дежурную часть органов внутренних дел, принял участие в незаконной переустановке номерных знаков с другого автомобиля на похищенный автомобиль "Ниссан-Патрол", а впоследствии не пресек правонарушение, связанное с эксплуатацией автомобиля "Нисан-Патрол" без регистрационных документов, без регистрационных знаков, - говорится в сообщении прокуратуры.

В силу ст.143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в ст.141 и ст.142 УПК РФ, принимаются лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

В прес-релизе отмечается также, что основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Тем самым он своими действиями нарушил требования, предъявляемые к сотрудникам милиции, установленные специальным законодательством, которые выразились в совершении проступка, порочащего его честь, в связи с чем, и был уволен из органов внутренних дел.
Не согласившись с указанными основаниями увольнения из органов внутренних дел, он обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением о восстановлении на службе, однако решением суда в удовлетворении его требований было отказано.
Решение Октябрьского районного суда в настоящее время вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров