С сегодняшнего дня жителям Земли рекомендуют поберечь себя

09 февраля 2010, 08:21, ИА Амител

Начиная с сегодняшнего дня, 9 февраля, и по 11 число текущего месяца жителей Земли ожидают сильные магнитные бури. Это связано с тем, что в прошедшие выходные на Солнце начался новый всплеск активности, - передает обсерватория ТЕСИС (ФИАН). Активность Солнца

Первые признаки "оживления" на нашей звезде появились в середине дня в пятницу, когда начался быстрый рост рентгеновского излучения Солнца, свидетельствующий о повышении температуры короны. В течение 36 часов, с 12 часов пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли, вырос почти в сто раз. На этом фоне с утра субботы начали формироваться первые солнечные вспышки, уровень которых к концу дня достиг величины "M": в 22 часа по Москве была зарегистрирована вспышка уровня М2.9 (вторая по мощности с лета 2007 года), а еще через 2.5 часа произошло событие класса M1.3.

Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого.

 - Самое важное, что данная вспышка была зафиксирована именно в центре Солнца, а это значит, что выброс солнечного вещества направлен прямо на Землю, - пояснил Life News научный сотрудник Института земного магнетизма, моносферы и распространения радиоволн им Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) Анатолий Белов. - Скорее всего, солнечная энергия дойдет до нас  9 февраля. Вполне вероятно, что Землю ждут серьезные геомагнитные возмущения.

Уже сейчас геомагнитное поле Земли рассматривается как неустойчивое. По прогнозам, в заявленные дни оно будет классифицироваться как "возмущенное".
Если учесть тот факт, что Солнце начало проявлять заметную активность лишь с 19 января 2010 года, то даже небольшие возмущения могут заметно повлиять на самочувствие людей.

Во время магнитных бурь, как правило, ухудшается состояние больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей с заболеваниями органов дыхания. Медики также наблюдают негативные изменения в работе нервной системы - люди становятся более раздражительными и агрессивными. Рекомендуется в эти дни не нагружать себя работой, особенно – физической, больше спать, меньше есть жирной пищи.

Немаловажно, что геомагнитные возмущения могут привести к сбоям в автоматике железных дорог и электронных приборов.

Иллюстративное фото с сайта www.tesis.lebedev.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров