Петербургские исследователи утверждают, что идентифицировали следы крови Пушкина

09 февраля 2010, 09:03, ИА Амител

Накануне, 8 февраля, в Петербурге было объявлено о результатах исследования, сулящего потенциальную сенсацию. Ученые несколько месяцев изучали следы крови на диване, возраст которого насчитывает около двух сотен лет. Предполагалось, что именно на этом диване скончался Александр Пушкин, и оставшиеся на обшивке бурые пятна являются остатками крови великого поэта. Теперь на многие вопросы, вызванные этим исследованием, получены ответы, - утверждает газета ВЗГЛЯД.

Итогам экспертизы было посвящено специальное научное заседание,Петербургские исследователи утверждают, что идентифицировали следы крови Пушкина которое и состоялось вчера в Петербурге в музее-квартире поэта на Мойке, 12. Первым на заседании выступил директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов. Он напомнил, что ровно год назад в этом же зале собрались люди, и все они хотели получить ответы на два вопроса. Первый: является ли диван, попавший в музей в 1937 году, подлинной вещью из квартиры Пушкина? И второй: кому принадлежат следы крови, обнаруженные на этом диване?

Ответ на первый вопрос был получен еще в прошлом году. Да, диван подлинный. Его подарил музею сотрудник Эрмитажа Философов, потомок семьи Философовых, состоящей с Пушкиными в родстве.

А вот для ответа на второй вопрос, чья кровь на диване, потребовалось гораздо больше времени. Ранее ИА "Амител" писало, что еще год назад специалисты провели 30 смывов с поверхности дивана и лишь в одной из проб обнаружили компоненты крови человека очень старого происхождения, причем мужчины.

Определить группу крови было непросто – диван кожаный, в его структуре есть органические вещества, и это сильно мешало ученым. Однако судебные медики все же смогли выявить в крови антиген А, присущий второй и четвертой группам крови (позже выяснилось, что второй). На этом эксперты не остановились иДиван Пушкина положили на похожий по форме диван сотрудника лаборатории в таком же положении, в котором лежал умирающий поэт, а затем и на пушкинский диван – деревянный макет человека нужной комплекции в жилете поэта. И оказалось, что кровяное пятно по проекции точно совпадает с входным отверстием от пулевого ранения Пушкина.

Тогда же, год назад, отчитавшись о своей работе, эксперты заверили общественность, что идентификация будет продолжена. Экспертам предстояла самая ответственная часть – сопоставить пробы крови с дивана и образцы, оставшиеся на жилете поэта, в котором он был на своей последней дуэли.

Руководитель группы экспертов, заместитель начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области Юрий Молин рассказал, что тяжелая и кропотливая работа длиною почти в год состояла из семи этапов. Сначала с помощью метода спектрофлюориметрии было определено наличие крови на диване в кабинете Пушкина и на жилете поэта, в котором он отправился на дуэль.

На втором этапе с помощью реакции встречного иммуноэлектрофореза была определена видовая принадлежность крови на диване – ученые удостоверились в том, что эта кровь принадлежит человеку.

На третьем этапе с помощью молекулярно-генетического метода былаПроцесс идентификации определена половая принадлежность крови на диване – кровь принадлежит мужчине.

На четвертом этапе с помощью метода абсорбции элюции была определена групповая принадлежность крови. И на жилете, и на диване нашли образцы группы А (или II группы) крови.

На пятом этапе с помощью метода спектроскопии была определена давность пятен. В обоих случаях − и на жилете, и на диване − давность оценили так: "Не менее многих десятилетий".

На шестом этапе было оценено соответствие локализации (расположения) пятен объективным историческим источникам – в обоих случаях соответствие названо "полным".

И, наконец, на седьмом этапе эксперты должны были назвать "индивидуальную принадлежность крови". В случае с жилетом поэта вывод звучал как "А. С. Пушкин. По объективным историческим данным", в случае с диваном – "А. С. Пушкин".

Чуть позже руководитель экспертной группы доктор Молин пояснил сомневающимся журналистам, что судебно-медицинская экспертиза – наука не точная, это не математика. То есть 100-процентной уверенности в том, что кровь на диване принадлежит поэту, нет. Однако косвенные "улики" и ряд других факторов указывают именно на это.

"Существует такое понятие, и в научном мире тоже, как экспертнаяПроцесс идентификации интуиция, внутренняя убежденность. И у меня она есть, − рассказал Молин. – Давайте перенесемся в область, более близкую мне − в область судебной экспертизы, в зал судебных заседаний. Там совокупность косвенных доказательств образует ту базу, на основе которой судья, как это прописано в законе, имеет право вынести приговор. Так вот. Если бы я был судьей, я бы сказал, что это кровь Пушкина".

Также эксперты подвергли анализу локон поэта, который хранил в медальоне другой великий русский литератор Иван Сергеевич Тургенев, и волосы, лежащие в специальной шкатулке-урне, хранящейся в музее-квартире Пушкина на Мойке,12. История попадания в музей второго образца была неясной. Ученые изучили оба локона и пришли к выводу, что они имеют очень похожую структуру. С большой вероятностью можно сказать, что и тот и другой принадлежали поэту. Однако чтобы уверенность была 100-процентной, ученые предполагают вскоре приступить к новому, третьему по счету этапу исследований. В одном из московских институтов появился прибор, который способен сфокусироваться на пятнышке размером с поперечник человеческого волоса и помочь определить его происхождение.

Молин признался также, что работа с мемориальными вещами поэта сопровождалась большими сложностями. Например, исследователям было категорически запрещено класть на мемориальный диван статиста, который должен был заменить в эксперименте поэта. Поэтому фигура Пушкина вырезалась из бумаги, на бумагу накладывался жилет поэта, аПетербургские исследователи утверждают, что идентифицировали следы крови Пушкина статист ложился уже на другой похожий диван. Ученые не могли применять так называемые разрушающие методики исследований. Например, если бы им разрешили сжечь волосы поэта с обоих локонов, исследователи могли бы получить весьма ценную информацию об их химическом составе. Но на весь эксперимент было выделено всего десять волосков, которые по его окончании нужно было сдать в целости и сохранности.

Из жилета поэта долгое время не удавалось выделить нужное количество крови, приходилось исхитряться, обвязывать его марлей, ставить на пятна компресс и придавливать сверху грузом.

Напоследок Юрий Молин признался, что в отечественной судебной медицине подобных исследований применительно к таким великим людям, как Пушкин, еще не было.

"Все члены экспертной комиссии, конечно, испытывают своеобразную врачебную гордость за то, что участвовали в этом эксперименте", − заметил он и добавил, что и сам, несмотря на многолетнюю практику работы судмедэкспертом, испытал волнение и смятение, когда понял, что перед ним реальная кровь великого поэта.

фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров