У смехотерапии - большие перспективы

09 февраля 2010, 10:30, ИА Амител

Cмехотерапия это альтернативный метод  лечения, основанный на силе улыбки. Смех служит нам не только  для того, чтобы выглядеть привлекательными на фотографии, но и имеет благотворное воздействие на наш организм, улучшая здоровье и ускоряя процессы выздоровления. Об этом пишет "Агентство хороших новостей" со ссылкой на medicus.ru.

Эта техника не так нова, как может показаться на первый взгляд. Первые упоминания о смехотерапии можно найти в китайских манускриптах, рассказывающих об особых храмах, где собирались люди, чтобы посмеяться и тем самым  укрепить  свое здоровье и продлить свое долголетие. У древних племен существовали  священные паяцы, которые использовали силу улыбки для лечения больных воинов. В 20 веке  известный специалист в психологии человека Зигмунд Фрейд считал, что смеясь, человек освобождается от негативной и разрушительной энергии.

Только в 70-х годах 20 века смехотерапия получила дальнейшее развитие. Произошло это благодаря Норману Козинсу - журналисту  и книгоиздателю из Нью-Йорка, страдающего, как утверждает история, анкилозирующим спондилоартритом. Болезнь эта приводит большинство больных  к инвалидности и полной неподвижности вследствие дегенерации структур позвоночника.

Ввиду плохого прогноза, врачи рекомендовали ему в качестве последнего средства против депрессии, которой он страдал  по этой причине – смех. Терапия  из кинокомедий тех лет  и комических книг , которую он назначил самому себе, сделали чудо. Больной обнаружил,что 10 минут смеха помогают ему забыть о болях по меньшей мере на два часа.  Эти результаты он опубликовал в научных медицинских изданиях и в своей книге.

С тех пор началось интенсивное научное исследование положительных эмоций и смеха на здоровье человека.  Многие ученые считают, что у этой терапии нет никакой  солидной основы, но не отрицают положительного влияния смеха на различные заболевания в сочетании с лечением фармакологическими средствами.

Для чего может послужить смехотерапия? Среди доказанных эффектов смехотерапии – уменьшение боли, снижение уровня кортизола, борьба со стрессом и бессонницей, улучшение функции легких у легочных больных – смех это отменная дыхательная гимнастика, уменьшение тревоги и страха, особенно у детей перед операциями, облегчение кожных заболеваний, улучшение работы кишечника, расслабление  мышечных контрактур на спине. 

Экспертам в психологии совершенно ясно, что смех и улыбка нам позволяют чувствовать себя лучше, поэтому смеяться надо всегда, когда только можно.И делать это  самим или при участии психотерапевтов на занятиях смехотерапией в случае необходимости.

Врачи говорят, что смех и улыбка – это средства натуральной дезинтоксикации организма, способные принести больному колоссальное облегчение. И кроме того, они не имеют побочных действий, ни осложнений. Эксперты в психологии убеждены, что превысить дозу смеха  - невозможно.

В последние годы лечение смехотерапией получило широкое применение. Как проводятся такие занятия?

В них участвуют группы пациентов  из 10-30 человек. Участие может быть только активным и участники должны быть готовы беспрерывно хохотать. 

Примерная программа занятий такова:

- на первом этапе  руководитель группы специалистов психологии и смехотерапии, рассказывает о возможностях терапии,

-участники знакомятся друг с другом, представляя себя по очереди, используя маскунос клоуна,

-упражнения: эта  часть занятий  посвящена обучению упражнениям по расслаблению мышц и снятию мышечных зажимов, приводящих к эмоциональному напряжению,

- участники пробуют искать в себе и вспомнить детскую улыбку и детский смех наиболее здоровый. Для  того чтобы разбудить в себе ребенка используются игры, танцы, музыка.

-обмен опытом, пережитым во время занятий между участниками группы.

Многим читателям хорошо знакомы благотворительные акции по смехотерапии, которые проводят в больницах для тяжелых больных,  и особенно для детей, добровольцы, переодевшись клоунами. Так было далеко не всегда. Вначале 80–х годов  доктор Гюнтер Матч Адамс, одеваясь в костюм клоуна, начал проводить смехотерапию среди своих больных. В наши дни такие  доктора Улыбки все чаще появляются в больницах, где они своими костюмами, комедийными репризами, воздушными шариками и лаской делают пребывание больных в них чуть-чуть более легким.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров