В Ванкувер привозят снег на грузовиках и вертолетах

09 февраля 2010, 11:30, ИА Амител

В Ванкувере заканчиваются последние приготовления к Олимпиаде. Одна из главных проблем - погода, - сообщают "Вести".В Ванкувер привозят снег на грузовиках и вертолетах  К встрече с Куатчи, Мигой и Суми - мифическими существами и официальными талисманами Олимпиады-2010 -спортсмены, прибывающие со всего мира в Ванкувер были готовы. Но к весенней погоде на месте стартов - едва ли.

У олимпийской столицы неожиданная проблема. В Ванкувере нет снега. Температура днем поднимается до 12 градусов тепла. Для закрытых стадионов это не проблема. Но теплый фронт накрыл трассы для фристайла и сноуборда. Снег туда готовятся привезти с соседних гор - грузовиками и даже вертолетами.

На склонах в олимпийском местечке Сайпрес пришлось отменить тренировки сноубордистов. Снег - даже тот, что спешно насыпали - растаял. Сборы перенесли выше в горы Уистлер, обустроенные для горнолыжников и биатлонистов. 80 лет в британской Колумбии не было таких теплых зим.

Но глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге спокоен. Он прибыл в Ванкувер и, несмотря на прогнозы синоптиков, обещает олимпиаде снег. "Здесь прекрасно справляются со всеми трудностями. Работа постоянно ведется. Для меня это самое главное. Организация на высшем уровне. У меня нет никаких претензий", - говорит он.

86 комплектов наград для победителей - уже в Ванкувере. На каждой медали - орнаменты в традициях коренных народов Канады. Самая легкая - бронзовая - весит полкилограмма.

В борьбу за награды вступят даже африканские лыжники. Эфиопия и Гана отправили на олимпиаду по одному спортсмену.

"Если я финиширую лучше, чем на прошлой Олимпиаде, я буду очень счастлив. Я не хочу быть первым и не хочу быть последним", - признался член олимпийской сборной Эфиопии по лыжным гонкам, председатель эфиопской национальной лыжной ассоциации Робел Теклемариам Земичаел.

Российская сборная - это 175 спортсменов. В Ванкувере пока далеко не все. Хоккеисты-легионеры еще доигрывают в NHL, а биатлонисты и конькобежцы уже осваивают канадские трассы и трэки. Фигуристы тоже прилетели пораньше. Олимпийскую чемпионку Калгари 1988 года Катарину Витт спросили о шансах на победу Евгения Плющенко.

"Честно говоря, я не думаю, что Евгению нужны какие-то советы. Он прекрасный спортсмен. Он великолепно выступил в Таллине, на чемпионате Европы. Я видела его программу. У Евгения огромный опыт участия в соревнованиях. Он всегда точно знает, что делать. Когда он выходит на лед, он предельно сконцентрирован", - сказала двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по фигурному катанию.В Ванкувер привозят снег на грузовиках и вертолетах

Русский дом. Его строят прямо у входа в Олимпийскую деревню. Откроют 11 февраля. Здесь Россия будет чествовать своих спортсменов и представит следующую олимпиаду в Сочи. Пока, впрочем, олимпийский огонь и до Ванкувера еще не добрался.

Эстафета, уже преодолевшая горнолыжную столицу Уистлел, достигнет арены BC Place, где торжественно откроют Олимпийские игры только вечером 12 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров