Сегодня - 106-я годовщина подвига "Варяга" и "Корейца"

09 февраля 2010, 11:52, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, во Владивостоке на Морском кладбище торжественной церемонией отметили 106-ю годовщину подвига крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", - передает ИТАР-ТАСС.Врагу не сдавался наш крейсер

В церемонии приняли участие представители командования Тихоокеанского флота, администрации города Владивостока, воспитанники детской флотилии "Варяг" и других детских военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций, командование и военные моряки гвардейского ракетного крейсера "Варяг". К памятнику героям "Варяга" легли венки и цветы, прозвучала молитва в память о моряках, чей подвиг стал символом мужества и отваги.

9 февраля 1904 года /27 января по старому стилю/, в первый день русско-японской войны, у корейского порта Чемульпо состоялся неравный бой крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с 14 японскими миноносцами. "Варяг" выпустил по врагу 1105 снарядов, потопил ими миноносец, серьезно повредил два крейсера. Но силы были слишком неравны. Использовав все возможности, крейсер отступил в бухту. В полдень была взорвана канонерская лодка "Кореец", а за нею с гордо развевающимся флагом ушел в морскую пучину "Варяг".

Иллюстративное фото с сайта uniad.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров