"Врагу не сдается наш гордый "Варяг": сегодня день подвига героического крейсера

09 февраля 2010, 15:00, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, День подвига крейсера "Варяг". 106 лет назад, по старому стилю 27 января 1904 года, в битве с японской эскадрой близ порта Чемульпо русские моряки совершили героический поступок. Ими командовал Всеволод Руднев.

крейсер Сайт www.abitura.com сообщает, что крейсер "Варяг" считался одним из лучших кораблей русского флота. За месяц до начала русско-японской войны крейсер был направлен из Порт-Артура в нейтральный корейский порт Чемульпо (ныне Инчхонь).

Рано утром 27 января 1904 г. Руднев получил ультиматум японского контр-адмирала С. Уриу с требованием покинуть Чемульпо до 12 часов дня, в противном случае японцы грозили открыть огонь по русским кораблям в нейтральном порту, что было грубым нарушением международного права. 

Японцы предложили русским кораблям сдаться. Руднев приказал оставить этот сигнал без ответа. Бой был жестоким. Всю силу огня японцы сосредоточили по "Варягу". Меткий огонь с "Варяга" принес свои результкрейсер аты: серьезные повреждения получили японские крейсеры "Асама", "Чиода", "Такачихо". Когда же к "Варягу" устремились японские миноносцы, русский крейсер сосредоточил по ним свой огонь и потопил один миноносец.

Израненный, но не побежденный "Варяг" вернулся в порт, чтобы сделать необходимый ремонт и снова идти на прорыв. Однако крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, большинство орудий было разбито. Всеволод Руднев принял решение: снять команды с кораблей, крейсер затопить, а канонерку взорвать, чтобы они не достались врагу. Совет офицеров поддержал своего командира.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов: http://www.stihi.ru, http://lib.rus.ec.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров