Россия отказалась воевать в Афганистане

09 февраля 2010, 16:17, ИА Амител

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сделал заявление о том, что Россия отказывается принимать участие в военных операциях коалиционных сил в Афганистане. По его словам, "ключ к решению афганской проблемы лежит не в военной, а в мирной плоскости", - отмечает РИА Новости.

Патрушев также добавил, что Россия готова рассмотреть вопрос о разрешении на перемещение военных грузов Николай Патрушев коалиционных сил по своей территории. Договоренность о транзите через территорию РФ была оформлена еще в 2008 году. В январе 2010 года свое согласие на транзит дал Казахстан. Однако в настоящее время НАТО может перевозить в Афганистан через территорию РФ только невоенные грузы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", НАТО рассчитывало на помощь России в Афганистане. Предполагалось, что стороны будут совместно бороться с терроризмом, пиратством и наркотрафиком. В начале февраля генеральный секретарь Северо-Атлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что не исключает возможности присоединения России к военной операции в Афганистане.

Отношения между Россией и НАТО были заморожены в августе 2008 года в связи с военными действиями в Южной Осетии. Военное сотрудничество стороны возобновили лишь в начале декабря 2009 года. Соответствующее решение было принято на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Тогда же был утвержден план совместных действий на 2010 год.

Фото с сайта samsonblinded.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров