«Нас самих надо защищать от пьяных пассажиров!»: транспортники Новосибирска не признают своей вины

09 февраля 2010, 16:55, ИА Амител

Транспортники не видят своей вины в смерти новосибирского пенсионера: они уверены, что их самих нужно защищать от нападок нетрезвых пассажиров. Подробности нашумевшей истории об обстоятельствах смерти Виктора Кулагина  сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Владимир Игошин.

Напомним, ранее "Комсомолка" писала о трагедии в трамвайном депо, где  в ожидании помощи на скамейке в трамвайном депо, погиб мужчина.

С точки зрения родственников погибшего, пенсионеру, который почувствовал себя плохо, не оказали своевременную помощь кондуктор трамвая и охранники депо. То есть, как говорят родственники, его выбросили из трамвая на мороз, а внутрь - в теплое помещение охраны – не пустили. А после долгого ожидания врачей "Скорой помощи" мужчина замерз насмерть.

Между тем, трамвайщики не видят своей вины в смерти пенсионера и говорят, что сделали все, как положено. Корреспондент "Комсомолки" встретился с бригадой трамвая маршрута № 9, на котором совершил свою роковую поездку погибший. Водитель и кондуктор в один голос твердят, что их замучали проверками и разбором полетов по этой истории, и теперь им приходится даже пить валокардин и успокаивать нервы. Однако, своей вины в трагедии они не видят и уверены, что все сделали правильно.

-  В тот вечер пожилой мужчина сел в трамвай примерно улице на Костычева, - рассказала "Комсомолке" Татьяна Бурлилова, кондуктор того самого трамвая № 9. – Он был настолько пьян, что с трудом стоял на ногах, пассажиры-мужчины подсаживали его в салон вагона. Вначале он пытался стоять, но его посадили на сиденье, чтобы не упал. Некоторые из пассажиров обеспокоились его судьбой и интересовались у него: "Куда Вам?", на что мужчина в ответ только бурчал что-то неразборчивое себе под нос. На наши вопросы "Где выходите?" он реагировал также, понять из его речи что либо было невозможно. Поэтому и повезли его в парк, не бросать же человека на улице.

Что мужчина в тот вечер был пьян, подтвердила и водитель трамвая № 9 Татьяна Стукалова. "Никаким приступом там и не пахло, только алкоголем", - говорит она. По ее словам, от пенсионера настолько несло запахом алкоголя, что ей даже пришлось закрыть дверь в кабину водителя.Как говорит бригада трамвая, этот рейс в тот вечер был последним, поэтому трамвай зашел в парк вместе с пассажиром, который не смог выйти.

- Мужчину из вагона выводила охрана депо, они и посадили его на скамейку и начали вызывать врачей, - продолжает Татьяна Бурлилова. –Кстати, этот пенсионер был весьма неряшливо одет, в каком-то желто-грязном пальто, он выглядел как бомж. Точно могу сказать, что по нему не было видно, что он болен. А вот пьян он был наверняка, причем, неслабо, лыка не вязал.Виктор Кулагин
 
- А разве вашими должностными инструкциями не предусмотрено, что в трамвай нетрезвые пассажиры не допускаются? – удивленно спросил я у работников. А в ответ услышал: "Чем мы сможем помешать? Каждую пятницу в трамваях полно пьяных мужчин, а у нас 90 процентов работников парка женщины! Да и бомжи заходят погреться, проехать пару остановок, жалко ведь, все же люди".

Ситуации с погибшим в депо пенсионером Виктором Кулагиным прокомментировал Сергей Воронцов, начальник отдела охраны труда МКП "Горэлектротранспорт":

- Проблема в том, что моральный кодекс строителей коммунизма сейчас устарел, а до соблюдения христианских заповедей еще не доросли. Если я упаду посреди тротуара, девять человек из десяти через меня перешагнут, примут за пьяного и пойдут дальше, а десятый очистит мои карманы. Ситуация, конечно, произошла из рук вон выходящая, но, к великому сожалению, обыденная. Да, случай этот дикий, мы будем с ним разбираться. Я уверен, что если бы кондуктор  и водитель были бездушными, они выбросили бы этого мужчину на первой попавшейся остановке, а не привезли в депо, как они сделали. И нет проблем… А то, что из медвытрезвителя ехали 50 минут, вопрос вовсе не к водителю и кондуктору трамвая.

"Нас самих надо защищать от пьяных пассажиров!"

Сейчас транспортники проводят расследование истории с погибшим пенсионером, чтобы установить окончательно: кто же виновен в случившемся, почему погиб человек, был ли он, действительно, нетрезв или почувствовал себя плохо? И самое главное – понять, как избежать повторения трагедий в городском транспорте в будущем.

Как выяснилось в ходе разговора в трамвайном депо, сами трамвайщики считают себя беззащитными перед выходками нетрезвых пассажиров. Так что, вопрос безопасности в транспорте стоит остро – причем, в защите нуждаются и сами транспортники. И как решать эту проблему, пока неясно никому, включая самих работников городского транспорта.

- Допустим, когда в трамвай заходит трое-четверо крепко подвыпивших мужиков, неслабого телосложения, то экипажи, состоящие, в основном, из женщин, противостоять вряд ли смогут. Сотрудника милиции, в каждый вагон мы не предоставим... Поэтому даже пункт инструкции, что в трамваи не имеют права пускать пьяных пассажиров, по сути, не может быть исполнен, он мертворожденный, - признает Сергей Воронцов, начальник отдела охраны труда МКП "Горэлектротранспорт" и приводит жуткие факты:

- Ситуации в салонах у нас происходят всевозможные: одному водителю пьяные пассажиры выбили глаз, второму – сломали нос, еще двум водителям пробили головы: одной - молотком, второй – бутылкой. Вот такой расклад за два года…

Приводя такие факты, работники оговариваются, что - те кто признан травмированным на производстве. Причем, как говорят транспортники, пассажиры в подобных случаях крайне редко готовы прийти на помощь.

- Буквально на днях - в последние выходные - эта печальная ситуация повторилась почти "один в один" - в наше трамвайное депо вновь привезли пьяного мужчину, его на руках затащили в здание охраны. Служба медвытрезвителя приезжать отказалась - появилась  только милиция, затем вызвали "Скорую" и мужчину увезли в 1-ую клиническую больницу, - сообщил нам по телефону Геннадий Гадыльшин, начальник левобережного трамвайного филиала № 4 МКП "Горэлектространспорт".

По поводу того, как предотвратить трагедии на транспорте, своим мнением с "Комсомолкой" поделился Владимир Меняйлов, начальник отдела организации и контроля управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска:

- Без органов милиции в общественном транспорте не обойтись, потому что только они имеют право привлекать граждан к ответственности за неподобающее поведение. Может быть, действительно, стоит создать какую-то группу быстрого реагирования, чтобы, допустим, два-три милицейских экипажа "накрывали" весь район?

Другое Мнение

"Ни разу не видела его пьяным!"

Мы созвонились с коллегами Виктора Кулагина, который до этой трагической истории работал резчиком бумаги в типографии издательства Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС). Об Викторе Николаевиче нам рассказала его коллега Ольга Татамир, заведующая отделом издательства университета:

- О Викторе Николаевиче ничего плохого сказать не могу. Сотрудник он был хороший, исполнительный. Алкоголем не злоупотреблял точно, это могу подтвердить. По крайней мере, с похмелья на работу ни разу не приходил. Мы до сих пор в шоке и не можем поверить в случившееся...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров