Утвержден порядок материального поощрения офицеров в 2010 году

09 февраля 2010, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, "Российская газета" публикует приказ Министра обороны РФ  "О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2010 году". Он уточняет хорошо известный в войсках приказ 400.

Издание напоминает, что в этом документе подробно расписано, какие военнослужащие могут получить право на материальное поощрение из созданного по указанию президента 100-миллиардного фонда. Ранее, в беседе с корреспондентом "РГ" Анатолий Сердюков признал, что его приказ не идеален и наверняка будет корректироваться.

Так и случилось. Многие жалобы из войск на просчеты в системе премирования, в частности, на то, что под приказ не попадают отдельные категории офицеров, учтены в новом документе.

Например, в прошлом году в авиационных полках дополнительные выплаты главным образом получали несущие боевое дежурство летчики. Инженеры и техники из этого списка выпадали. По новому порядку премирования ежемесячные поощрительные суммы разрешено назначать и обслуживающему персоналу ВВС. Аналогичная ситуация с офицерами-подводниками, боевыми расчетами РВСН и зенитных ракетных войск, другими частями, где по результатам инспекторских и итоговых проверок набрано наибольшее количество баллов.

Таким образом, утверждают в минобороны, в нынешнем году в поощрительных списках окажется около трети всех офицеров Вооруженных сил. Общая сумма их премий составит порядка 33 миллиардов рублей.

Вместе с тем общий подход к премированию менять не стали. "Размазывать" по всей армии поощрительный фонд - тоже.

Дополнительные выплаты в первую очередь предназначаются тем, кто служит за пределами России и на "точках", осуществляет воздушное патрулирование и ходит в дальние походы, учит специалистов, руководит полетами и стартами ракет, имеет дело с ядерным оружием. То есть несет основную нагрузку в поддержании обороноспособности страны.

Приказ четко оговаривает, кому премии не положены. К ним, в частности, отнесены офицеры, прослужившие менее года, слабые профессионалы, неуспевающие по физподготовке, нарушители закона и воинской дисциплины, некоторые категории увольняемых в запас. О материальном поощрении придется забыть командирам, чьи подразделения сдали проверку на "двойку". Но даже те, кто попал в поощрительный список, могут оттуда вылететь за серьезный проступок. Скажем, за издание нарушающего закон приказа. Или плохие показатели подчиненных.

Но как быть, если офицера, по его мнению, незаслуженно лишили премии?- задается вопросом издание. Рассмотрением таких жалоб займутся специальные комиссии в видах и родах войск, округах и главках. Ну а последней инстанцией, где обиженный сможет добиться справедливости, станет комиссия Минобороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров