Скоро появится первый телефон-переводчик

10 февраля 2010, 07:01, ИА Амител

Скоро появится первый телефон-переводчик Корпорация Google создает телефон, способный почти мгновенно переводить с иностранных языков. Опираясь на существующие технологии распознавания речи и автоматического перевода, Google надеется получить уникальную базовую телефонную систему уже в ближайшие несколько лет. Об этом сообщает "Агентство хороших новостей ".


Сейчас эксперты компании работают над совмещением двух технологий. Их задача - создать программное обеспечение, способное понимать голоса абонентов и переводить их на синтетический эквивалент иностранного языка. Как и профессиональный живой переводчик, телефон будет анализировать так называемые речевые блоки, то есть будет слушать говорящего, пока не поймет полное значение всех слов и фраз, и лишь после этого приступать к переводу смыслового фрагмента.


"Мы считаем, что перевод устной речи с помощью электронного устройства возможен, через несколько лет оно будет работать уже достаточно хорошо", - рассказал глава департамента компании Google по переводческим услугам Франц Оч."Очевидно, что для беспрепятственной работы необходимо сочетание высокой точности машинного перевода и высокой точности распознавания голоса, вот над чем мы сейчас и работаем".

Создатели надеются, что новое изобретение свяжет носителей более 6000 языков мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров