Самый известный милиционер России Денис Евсюков: "Не помню, не знаю, пояснить не могу"

09 февраля 2010, 17:25, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, в Московском городском суде на вопросы государственного обвинителя, адвокатов потерпевших и судей отвечал подсудимый - самый известный милиционер России - бывший начальник ОВД "Царицыно", майор  Денис Евсюков, расстрелявший более десятка людей. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".Денис Евсюков:

Как рассказала адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, представляющая интересы троих потерпевших, Денис Евсюков достаточно подробно сообщил суду о том, что происходило на праздновании его дня рождения в кафе "Авиньон", но на все вопросы о том, что же произошло дальше, чаще всего отвечал: "Не помню, не знаю, пояснить не могу".

Евсюков рассказал, что организовывал свой день рождения в "Авиньоне" он сам, пришло около 30 человек: "Гости стали расходиться рано, так как многим наутро работать. Около 20-21 часа ушли родители. Я их проводил, попрощался с отцом за руку".

Евсюков сообщил, что во время празднования его ничто не огорчало, и никаких неприятных событий не было. Расплатился за банкет лично за 2-3 часа до его окончания, так как новых гостей не ждал. Выходил из "Авиньона" последним. Деньгами отблагодарил администратора или официанта. Евсюков пояснил, что второе кафе "Golden time" возникло случайно. Празднование в "Авиньоне" "удовольствия не принесло, так как было обязательным". А дальше в ответах на вопросы стороны обвинения начались многочисленные "не помню".Денис Евсюков:

- Кто был со мной в "Golden time", не помню. Что происходило, не помню, - рассказывал Евсюков. - Откуда у меня был пистолет, не знаю. Я не настолько глуп, чтобы хранить у себя незаконный пистолет. Происхождение патронов пояснить не могу. Как у меня оказался в руках пистолет и зачем я стрелял в людей, объяснить не могу. Слова "ты сам опер" и "какая честь - приехал сам генерал" я не говорил.

Далее майор милиции сообщил суду о вспышке, каких-то светлых моментах, свете в глазах, нахождении его в машине и каком-то белом цвете на заднем сидении, какие-то возгласы в отношении него.

- Ранее в жизни наркотики и психотропные вещества не принимал, - заметил Денис Евсюков. -  Как сотрудник уголовного розыска до перехода в ОВД "Чертаново Южное" с изъятием наркотиков дела не имел.

Завершил выступление в суде подсудимый бывший начальник ОВД Царицыно следующим образом: "Я допускаю, что от моих действий пострадали и даже погибли люди. Без особых комментариев мне очень стыдно за это как сотруднику милиции, который 14 лет защищал конституционные права граждан. Умышленно я преступления не совершал".

После допроса Дениса Евсюкова представитель троих потерпевших, адвокат Ирина Хрунова сообщила:

-  В этом деле защита будет отрицать наличие прямого умысла, который необходим для квалификации преступления по статье 105 Уголовного кодекса России - "Убийство" -  требовать переквалификации на "Причинение смерти по неосторожности" и добиваться соответствующей санкции.  Денис Евсюков:

Также сегодня до полудня в Мосгорсуде был допрошен бывший начальник УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев. О подробностях этого допроса рассказал из зала суда председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков.

Генерал-майор милиции Виктор Агеев сообщил в суде, что знаком с Евсюковым с января 2004 года и знает его исключительно по службе. Перед судьями Агеев охарактеризовал Евсюкова как инициативного, энергичного, квалифицированного руководителя. Он сообщил, что принимал участие в его назначении на должность начальника криминальной милиции ОМ "Чертаново", затем подписывал приказ о назначении начальником в "Царицыно".

Виктор Агеев рассказал, что в ежедневном режиме общался с Евсюковым, что тот продвигался по службе благодаря профессиональным качествам: "Такие нужны были на тех должностях, которые он возглавлял", - сообщил Агеев. Бывший начальник Евсюкова поведал и о том, как Евсюков "полноценно участвовал в общественной жизни УВД округа", о шефстве над детским приютом, концертах и подарках для детей. В злоупотреблении алкоголем Евсюков замечен не был: "Если бы был, не назначили бы на должность руководителя ОМ", - оправдывался Агеев за подписанные благодарности подсудимому майору милиции.  

Виктор Агеев сообщил в суде, что Денис Евсюков единственный раз общался с бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным до назначения на должность начальника ОВД "Царицыно": "Беседу прошел успешно. Пронин не был его протеже. Другие начальники в его продвижении по службе не участвовали".

Перед вопросами прокурора, судей и адвокатом потерпевших Евсюков традиционно поблагодарил Виктора Агеева как бывшего непосредственного начальника и попросил у него извинения. Денис Евсюков:

- Лично сочувствую потерпевшим, - сказал в суде Виктор Агеев. - Поступок Евсюкова не соответствует всей его предыдущей жизни и службе. Поэтому убежден, что к ответственности его за этот поступок привлекать нельзя. 

После того, как экс-глава УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев в суде по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно" рассказал в произвольной форме все, что хотел сообщить, начались вопросы прокуроров, адвокатов потерпевших и судей.

На вопросы прокурора о наказаниях Евсюкова до стрельбы Виктор Агеев пояснил, что перед каждым назначением начальника изучается его личное дело. У Евсюкова было одно наказание за служебный проступок: "Нет ни одного начальника, который бы не имел наказаний. Нередко бывают случаи, когда руководство требует наказать и приходится наказывать формально",  - сказал Агеев. "Что значит формально? В угоду кому-то?", - уточнил прокурор. "Да, совершенно верно. Когда того требует инспекция по личному составу и УСБ".

Агеев назвал одной из причин срыва Евсюкова чрезмерную нагрузку в связи с назначением на должность начальника ОВД "Царицыно" Москвы. При этом вопрос прокурора, чувствует ли бывший начальник УВД ЮАО свою ответственность за случившееся, судья отвел. На вопросы прокурора Агеев рассказал также, что не знал о том, что у Евсюкова был не зарегистрированный за ним пистолет. 

На вопросы адвоката Ирины Хруновой Виктор Агеев пояснил, что деятельность начальника ОМ - работа в поле, и это не кабинетная должность. Он не исключил возможности, что с прежнего места работы у Евсюкова могла остаться милицейская форма. Назвать психологов, которые проводили тестирование майора Евсюкова перед назначением на его последнюю должность в милиции, Агеев не смог, сказал только, что всего их было 15 человек, а кто конкретно обследовал Дениса Евсюкова, он сказать не может. Что касается "левого ствола", из которого Евсюков, по версии следствия, расстреливал людей, Виктор Агеев пояснил: "Если милиционер находит пистолет, он должен написать рапорт и сдать оружие в милицию". Агеев рассказал также, что с 2004 года, с момента знакомства с Евсюковым, ему неизвестно ни одного случая жалоб граждан на подсудимого майора милиции: "Также я не слышал о его предыдущем конфликте в кафе". 

На вопросы остальных адвокатов потерпевших Виктор Агеев сообщил, что начальникам, включая Евсюкова, приходилось трудиться от зари до зари, молодые начальники назначались и ранее: "Евсюков был подготовлен профессионально, физически и морально. После назначения на должность он старался оправдать оказанное ему доверие". 

На вопрос судьи о стрельбах Агеев ответил, что они проводились раз в три месяца: "Отчеты об использовании боеприпасов утверждались лично мной. Гильзы собирались поштучно". На уточняющий вопрос суда, как так могло случиться, что отстрелянные Евсюковым гильзы ранее были переданы для стрельб в ГУВД Москвы, Виктор Агеев ничего пояснить не смог. 

- Глубоко убежден, что нельзя судить человека, который никогда ранее не совершал проступков в жизни, тем более из хулиганский побуждений, - повторил свое мнение в суде Виктор Агеев. -  Еще раз хочу выразить соболезнования потерпевшим. Несу моральную ответственность за случившееся. Я не мог предполагать такого поведения от Евсюкова при назначении его на должность.
+++

Последние ссылки "Дело майора Евсюкова":


Евсюков на суде извинился перед главой МВД и "открестился" от убийства и десятка покушений
Евсюков на суде извинился перед главой МВД и "открестился" от убийства и десятка покушений ... ... в Московском городском суде Денис Евсюков дал показания. Как и предполагала несколько недель назад представитель троих потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, Евсюков признал вину по всем эпизодам, ...
05.02.2010 http://www.amic.ru/news/119135/

Адвокат Хрунова: "Пронин просто избежал допроса в суде по делу Евсюкова"
Адвокат Хрунова: "Пронин просто избежал допроса в суде по делу Евсюкова" ... ... в совершении которых обвиняется Евсюков. Причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением генерал-полковником милиции Прониным своих должностных ...
03.02.2010 http://www.amic.ru/news/119045/

Адвокат: "Показания жены Евсюкова - придуманная позиция защиты"
Адвокат: "Показания жены Евсюкова - придуманная позиция защиты" ... ... как пойти в супермаркет "Остров", Евсюков был сине-зеленого цвета, бормотал невпопад, бросал подарки на пол, ...
03.02.2010 http://www.amic.ru/news/118977/

Бывшие коллеги считают Евсюкова вежливым и корректным
Бывшие коллеги считают Евсюкова вежливым и корректным ... ... "являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков в ночь на 27 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ...
26.01.2010 http://www.amic.ru/news/118445/

"Никогда он не был в "разобранном состоянии"": Мосгорсуд заслушал свидетелей по делу майора Евсюкова
"Никогда он не был в "разобранном состоянии"": Мосгорсуд заслушал свидетелей по делу майора Евсюкова ... По версии следствия, в ночь 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ...
25.01.2010 http://www.amic.ru/news/118449/

По делу майора Евсюкова сегодня допрошены свидетели
По делу майора Евсюкова сегодня допрошены свидетели ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Денис Евсюков ранее признал вину частично, однако, в чем конкретно он сознается, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117580/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров