Опубликована новая Военная доктрина РФ

10 февраля 2010, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, "Российская газета" публикует новую Военную доктрину РФ, утвержденную президентом Дмитрием Медведевым. Основные положения важнейшего документа национальной безопасности прокомментировал изданию секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день "в мире снижается вероятность развязывания крупномасштабной войны. В то же время сегодня сохраняются регионы, в которых возможно возникновение конфликтов. В свою очередь, эти конфликты могут привести к войне сНиколай Патрушев применением как обычного, так и ядерного оружия. Так мы оцениваем обстановку, которая сейчас складывается в мире".

Кроме того, Николай Патрушев подчеркнул, что "расширение НАТО представляет достаточно серьезную угрозу для России".

"До этого говорили, что расширения НАТО не будет. Теперь говорят, что это обещали те, кто был прежде. И если изначально в НАТО входили 12 стран, то на сегодняшний день их уже 28. Причем в альянс вошли государства бывшего Варшавского договора и отдельные страны, которые ранее входили в состав Советского Союза. Они тянут за собой другие государства - Грузию, Украину, которые могут потенциально вступить в НАТО.

Генсек НАТО говорит, что мы ошибочно включили эту организацию в список возможных угроз. Но ведь целый ряд стран НАТО вооружил режим Саакашвили, который развязал войну против Южной Осетии, где грузинские солдаты убивали, в том числе и наших граждан. Грузию продолжают вооружать и сегодня. Зачем - непонятно. Мы на них не нападали и не собираемся нападать".

Секретарь Совета Безопасности РФ пояснил, что "Военная доктрина - это концептуальный стержень военной политики, составная часть общей политики государства. В новой Военной доктрине сохранены положения документа 2000 года, не утратившие своей актуальности. В связи с этим нельзя говорить о том, что она является абсолютно новым документом, кардинально меняющим взгляды и представления об обороне страны и обеспечении ее безопасности. Вместе с тем были учтены изменения, произошедшие в стране и мире за последнее десятилетие, а также перспективы развития военно-политической обстановки на среднесрочную перспективу. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года придает особую значимость обороне государства, определяя ее одним из стратегических национальных приоритетов".

"Без надежного обеспечения обороноспособности Россия может потерять свою независимость", - подчеркнул Патрушев.

"Военная доктрина представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту страны. С учетом этого ее и нужно рассматривать. В ходе обсуждения действительно высказывались мнения детализировать документ вплоть до того, что предлагалось указать в нем конкретные мероприятия и даже сроки их проведения. Но при этом забывали, что это не директива, не план, а именно система взглядов, с учетом которой будут разрабатываться документы военного планирования".

"Хотелось бы особо отметить, что в Военной доктрине отражена приверженность Российской Федерации строгому и неукоснительному соблюдению Устава ООН, общепризнанных принципов и норм международного права, наших международных договоров в области обороны, контроля над вооружениями и разоружения. Этой приверженностью пронизано все содержание документа", - отметил Николай Патрушев.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров