Президент РФ обновляет губернаторский корпус

10 февраля 2010, 10:03, ИА Амител

В российских регионах меняются губернаторы: Президент РФ внес кандидатуры руководителей на рассмотрение заксобраний сразу четырех субъектов федерации. Это Дагестан, Красноярский край, Еврейская автономная область и Ханты-Мансийский автономный округ Югра. Смелое решение усилить власть на местах свежими кадрами свидетельствует о том, что глава государства взял курс на обновление губернаторского корпуса, - сообщает ГТРК "Новосибирск".

Им от сорока четырех до пятидесяти четырех. И они все моложе своих предшественников. Можно было не угадать фамилии, которые выберет Медведев, но принципы этого выбора были сформулированы не вчера. В администрации президента напомнили: главой государства взят курс на обновление губернаторского корпуса.

"Обновление должно быть реальным. За последние полтора года уже приблизительно пятая часть губернаторского корпуса - это новые губернаторы. Это не значит, что они свободны от недостатков. Но это новые люди. Люди, которые готовые сейчас работать в новых условиях. Надо дать им возможность попробовать себя. Поэтому будем проводить эту кадровую работу и дальше", - пояснил Дмитрий Медведев, подводя итоги прошлого года.

Чтобы реализовать все свои замыслы, трех сроков губернатору вполне достаточно, считает президент. В администрации главы государства пояснили: при решении учитывался и возраст. Нынешний глава Ханты-Мансийского округа Филипенко возглавляет регион пятнадцать лет, а глава Еврейской автономной области Волков - девятнадцать. Президенту Дагестана Алиеву в этом году исполнится семьдесят. На двадцать пять лет его моложе Магомедсалам Магомедов, кандидатуру которого будет рассматривать Народное собрание Дагестана. Магомедов - человек в республике известный: сын бывшего главы республики, экономист по образованию, депутат местного парламента.

"Кандидатура, которую выдвинул сегодня Дмитрий Анатольевич, это Магомедсалам Магомедов - самый достойный, самый подготовленный, настоящий, можно сказать, доктор. Имеет большой опыт работы и в бизнесе, и в Народном собрании. Я думаю, депутаты Народного собрания Дагестана его полностью поддерживают", - сказал депутат РФ из фракции "Единая Россия" Магомед Гаджиев

"Мы должны всем Дагестаном поддержать этого человека. В первую очередь, поддержать. Во вторую очередь, чтобы была команда набрана молодая, честная, порядочная, которая будет работать на благо Дагестана, на благо дагестанского народа, на единение дагестанского народа - главное", - призвал постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи Махачев.

"Есть, конечно, и внешние факторы, такие как экстремизм, который нам поставляется из-за рубежа. Уроды всякие, которые приезжают для того, чтобы на нашей территории гадить. Но не эти проблемы являются системными. Что я имею в виду? Это и сохраняющаяся относительная бедность населения, очень высокий уровень безработицы, огромные масштабы коррупции, чудовищные просто масштабы коррупции, системные деформации в государственном управлении на региональном уровне, когда эффективность органов власти является крайне низкой и, к сожалению, зачастую это не везде, но зачастую это сопровождается и утратой доверия к власти, утратой авторитета власти. Этого допускать нельзя. Если мы не сможем найти правильный ответ на эти угрозы, мы так и будем бороться с террористами", - предупредил Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности России в Махачкале.

Место главы Красноярского края оказалось вакантным после того, как Александр Хлопонин стал полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Кандидатура Льва Кузнецова, вероятно, в регионе была ожидаемой. Экономист по образованию, Кузнецов входил в команду Хлопонина. В должности первого вице-губернатора в общей сложности проработал шесть лет.

Хорошо знаком с регионом и претендент на высший пост в Еврейском автономном округе Александр Винников. С 1999 года он мэр Биробиджана.

Оформление думского кабинета Натальи Комаровой тоже говорит о знании местных проблем. Табличка, висящая на двери ее кабинета на Охотном ряду, наверное, скоро изменится - кандидатура Комаровой предложена на должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Наталья Владимировна, она, на мой взгляд, совершенно блистательный синтез профессионализма, колоссального административного опыта и человечного обаяния, умения работать с людьми, находить контакт", - считает первый заместитель председателя Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозов.

Если дума Ханты-Мансийского автономного округа одобрит кандидатуру Комаровой, то в России появится вторая женщина-губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров