Просроченная рыба и сомнительное мясо поставлялось в детсады и школы Республики Алтай

10 февраля 2010, 10:51, ИА Амител

Прокуратурой Кош-Агачского района Республики Алтай предотвращена угроза безопасности жизни и здоровью несовершеннолетних, в пищу которым предназначались некачественные продукты, - сообщает официальный сайт прокуратуры РА.

В частности, районная прокуратура совместно с территориальным отделомпросроченная рыба Роспотребнадзора и районной станцией по борьбе с болезнями животных провела проверку качества питания детей в 10 образовательных учреждениях района, в ходе которой было установлено, что в пищу школьникам и воспитанникам детских садов подавалась рыба сельдь, срок годности которой истек еще в августе 2009 года.

Кроме того, для питания детей в школьные столовые поставлялось мясо говядины сомнительного происхождения: в сертификатах соответствия в качестве страны-производителя указана Бразилия, а на упаковках – Аргентина, при этом необходимая информация о данном продукте на русском языке отсутствовала.

В ходе проверки образцы рыбы и мяса были изъяты для проведения исследования на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья.

Поставщиком указанной продукции является индивидуальный предприниматель Кустубаев. Как показала прокурорская проверка, договоры с предпринимателем на поставку данных продуктов директора школ заключали под давлением администрации МО "Кош-Агачский район".

В настоящее время материалы проверки переданы в Улаганский  межрайонный следственный отдел  следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай. Прокуратура настаивает на уголовном преследовании должностных лиц администрации района по ст. 286 (превышение должностных полномочий), директоров школ и Кустубаева по ст. 238 (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности)  Уголовного кодекса РФ.

Иллюстративное фото с сайта e5isbest.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров