Вера в Бога помогает затормозить развитие болезни Альцгеймера

10 февраля 2010, 15:04, ИА Амител

Религия и вера в Бога помогают затормозить развитие болезни Альцгеймера: к такому выводу пришли итальянские ученые из Университета Падуи после проведенного исследования. Подробности сообщает "Агентство хороших новостей ".

Исследователи  на протяжении года наблюдали за 64 пациентами с диагнозом болезнь Альцгеймера, разделив их на две группы: с низким и высоким уровнями религиозных убеждений.

Ученые внимательно следили за их состоянием и темпами потери жизненных способностей, что характерно для этого заболевания. Учитывались самые элементарные навыки, такие как способность самостоятельно одеться или поесть, и более сложные для таких пациентов задачи - как разговор по телефону. В результате было выявлено, что у верующих  больных темпы развития болезни и ее последствий на 10 % ниже.

"Хорошо известно, что контакты с людьми снижают темпы физической и ментальной деградации, однако в нашем случае налицо то, что и вера помогает затормозить развитие болезни", - сказал профессор Энцо Манцато, возглавивший исследовательскую группу, доклад которой был опубликован в специализированном журнале "Последние исследования Альцгеймера".

"Таким образом, крайне важна не только социальная активность, но и внутренняя способность человека к духовной целостности", - заключил ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров