Алтайские строители обеспокоены сокращением количества площадей под застройку

10 февраля 2010, 15:34, ИА Амител

Площади, на которых строители Алтайского края собираются возводить жилые дома в будущем, значительно сокращаются. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" генеральный директор саморегулируемой организации строителей Некоммерческое партнерство "Алтайские строители" Сергей Санников, даже в Барнауле, где строительный бизнес ведет себя наиболее активно, количество оформленных площадок под строительство жилья в начале 2010 года на 40% меньше, чем в 2009 году.

дом на Павлоском тракте г. Барнаула "Нельзя думать, что строиться ничего не будет. Строительство вестись будет, но не в прежних объемах. Это, конечно, очень большая цифра, даже несколько ошарашивает. Но пока работа идет", - сказал Санников.

Генеральный директор строительной компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов отмечает, что, скорее всего, в краевом центре в 2010 году планы по вводу жилья будут выполнены. По его словам, кардинальное снижение темпов строительства может произойти в 2011-2012 годах, так как новые площади для застройки не готовятся.

Такого же мнения придерживается президент Союза строителей Сибири, руководитель концерна "Алтайкоксохимстрой", депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Михаил Фокин . "Любой подрядчик для планомерного развития и сохранения темпов строительства должен иметь трехгодовой запас площадей. В первый год он проектирует на имеющихся землях, во второй год — строит, в третий год — вводит. Это идеальная схема. К сожалению, необходимого запаса площадей нет. В этом году строители проживут. А в 2011 году однозначно будет провал. Спрогнозировать, насколько он будет страшным и резким, я не могу. Но то, что проектирование на будущее отсутствует, это точно", - заявил Фокин.

Михаил Фокин В минувшем году строительный бизнес поддерживался за счет вливаний из бюджетов различных уровней, по государственным программам строилось, так называемое, социальное жилье.

По словам Михаила Фокина, в этом году в Алтайском крае в строительство будет направлено на 45% меньше бюджетных средств, чем в 2009 году. Он считает, что мощности строительной индустрии региона в 2010 году будут задействованы примерно на 50%. В 2009 году этот показатель был несколько больше - около 60%.

Работа не в полную силу сказывается на занятости в отрасли. По-прежнему многие строители находятся в вынужденных отпусках, некоторых по договоренности отпустили на "северные заработки", позволили встать на биржу труда. В строительных компаниях сокращенные рабочие дни и недели. Михаил Фокин предполагает, что с начала кризиса из отрасли произошел отток 20-30% кадров.

Однако, в строительстве происходят и позитивные процессы. После долгой паузы в Барнауле начало активно реализоваться готовое жилье, в то время как в первой половине и середине 2009 года было много свободных площадей (на май 2009 года - порядка 2-3 млн. кв. м.).

Юрий Гатилов рассказал, что почти все квартиры "Жилищной инициативы" были реализованы к концу 2009 года. Существенную часть жилья удалось продать благодаря тому, что государство покупало квартиры для военных.

Михаил Фокин также сообщил, что на рынке осталось мало нереализованного жилья. "Это только кажется, что рынок переполнен. Люди, наверное, чувствуют, что новая стройка не начинается. Может быть, жилье стали использовать для вложения средств", - предполагает он.

Первоначальное затишье на рынке связывают с опасением людей покупать жилье. Многие боялись, что дома из-за кризиса не достроят.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altaystroy.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров