Интернет расскажет налогоплательщикам о долгах государству

10 февраля 2010, 17:15, ИА Амител

О своих долгах теперь можно узнать по Интернету: на сайте Федеральной налоговой службы открыт новый сервис. Введя личные данные, можно узнать, заплатил ли работодатель за вас налоги и не забыли ли вы сами обо всех своих заработках. Как работает система и достаточно ли она защищена от злоумышленников, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова.

Имя, фамилия, регион, ИНН – "По вашему запросу информации не найдено". Долгов по налогам нет, но чтобы убедиться в этом, пришлось потрудиться минут 15. Сайт налоговой службы то и дело зависал и выдавал ошибку, видно, желающих узнать свои задолженности оказалось больше, чем способен пропустить портал. Но начальник управления инфИнтернет расскажет налогоплательщикам о долгах государству орматизации ФНС России Виталий Колесников заверил, это временные трудности. И скоро сайт будет работать без перебоев. Он напомнил, еще два месяца назад на "Налог.ру" появилась возможность выяснить долги по земельному, транспортному и имущественному налогам. Теперь добавился НДФЛ.

"Человек, который получает вознаграждение за свой труд в течение года и у которого агент, то есть работодатель не удерживает налог на доходы физлиц, обязан по Налоговому кодексу подать декларацию до 1 апреля следующего года. Это не такая многочисленная группа, как по транспортному и имущественному, но, тем не менее, они есть. И такую возможность даем. Это могут быть статьи в газетах, авторское вознаграждение, иногда бывает много небольших источников в течение года, о которых сам получатель забывает", - рассказывает Колесников.

Но особо мнительные тут же запротестовали. Ведь если злоумышленник всеми правдами и неправдами узнал ИНН, выяснить налоги, а заодно и доходы, ему не составит труда. Даже взламывать систему не нужно. Но адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнёры" Роман Сорокин замечает, хранить номер ИНН в тайне - задача налогоплательщика. Поэтому нельзя обвинять ФНС в распространении личных данных и нарушении прав.

"Подразумевается, что ваш ИНН знаете только вы. Если вы допустили утечку информации и он стал доступен третьим лицам, это ваши проблемы, а не налоговой службы. С технической точки зрения программа позволяет получать информацию только человеку - обладателю своего ИНН. Сама программа не сообщает ваш ИНН кому бы то ни было", - поясняет Сорокин.

Впрочем, юристы отмечают - новый сервис - не официальная справка из ФНС, доказательством в споре с инспектором или в суде быть не может. Ведь возможен сбой в системе, информация о платежах не успела прийти. Пишут, что должен, а ведь еще на прошлой неделе все заплатил. Поэтому если есть подозрения, лучше перестраховаться и зайти в местную налоговую. Там же можно выясниться, что работодатель не платит ваши налоги как должен. И долг, соответственно, числится за вами как физлицом, говорит менеджер налогового отдела компании "Грант Торнтон" Надежда Зубкова.

"Бывают компании, которые удерживают налог с работников, но по каким-то причинам, например, нужны дополнительные средства на какое-то время, этот налог задерживают и не перечисляют в бюджет. При этом информацию о ваших доходах сдают. Компанию оштрафуют, но долг будет висеть за физлицом. Поэтому такой долг можно там обнаружить", - рассказывает Зубкова.

Эксперты советуют регулярно заказывать в бухгалтерии на работе справку по форме 2-НДФЛ. Там четко написано, сколько начислено и каков подоходный налог. А новый сервис ФНС использовать на всякий пожарный - вдруг забыл о левом заработке или премии. Кстати, ФНС не собирается останавливаться на достигнутом. И в ближайшем будущем на сайте можно будет рассчитать размер пени и штрафов на определенную дату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров