Онищенко призвал медработников отучать россиян от табака и алкоголя

11 февраля 2010, 12:47, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, в Казани на итоговой коллегии Минздрава Татарстана Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал медицинскую общественность усилить работу по профилактике табакокурения и алкоголизации населения, - передает ИА "Интерфакс". Геннадий Онищенко

"Сегодня 400 тыс. смертей дополнительных в России - это от систематического употребление табака. И мы как медицинская общественность, как лицо интеллигенции должны понимать это и должны быть лидерами в том, чтобы отучать от этого молодежь, не давать делать это образом жизни молодых людей и, особенно, женщин", - сказал Онищенко.

Табакокурение, по его словам, является одним из самых опасных среди устранимых причин влияния на здоровье.

"Между тем сейчас Россия входит в позорное число лидеров по объему производимой табачной продукции: на территории страны производится 420 млрд. штук сигарет, и это притом, что ни одного куста табака у нас не выращивается", - сказал Онищенко.

Он напомнил присутствующим, что в национальном проекте "Здоровье" есть два серьезных профилактических направления - снижение табакокурения и алкоголизации населения, которые требуют пристального внимания медиков.

"Кроме того, высокая медицинская составляющая есть и в принятой недавно - правда, с третьего захода - Концепции антиалкогольной политики", - сказал глава Роспотребнадзора, напомнив, что впервые речь о концепции еще "при Ельцине, потом в 2001 г., но тогда принять ее не удалось".

Документ, по его мнению, требует от медицинских работников "очень серьезной, системной, вдумчивой работы".

"Мы не должны превратить это в компанейщину, не должны в логистике "Пятилетку - за три года!" пытаться решить все проблемы одним махом. Это не удастся, иначе мы получим обратный эффект", - считает глава Роспотребнадзора.

Фото с сайта www.allvrn.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров