За экономические преступления Госдума предлагает брать в залог недвижимость

11 февраля 2010, 13:25, ИА Амител

Глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников заявил о том, что их комитет разрабатывает поправки к законодательству, в соответствии с которыми мерой пресечения по экономическим преступлениям может стать имущественный залог, налагаемый на зданияПавел Крашенинников или комплексы недвижимости. По словам Крашенинникова, залог должен либо составлять большую сумму денег, либо быть имущественным, - уточняет Lenta.ru.

В настоящее время в Уголовно-процессуальном кодексе не существует понятия имущественного залога. Под этой мерой пресечения подразумевается внесение денег или ценных бумаг в качестве гарантии явки обвиняемого в правоохранительные органы.

Вопрос отказа от ареста как меры пересечения по экономическим преступлениям и смягчения наказания по соответствующим статьям обсуждается достаточно давно. С такой инициативой выступило Министерство юстиции, по мнению которого основным наказанием за такой вид преступлений должны стать штрафы. В 2010 году Госдума уже смягчала законодательство и отменила заключение под стражу для лиц, впервые попавшихся на неуплате налогов.

В феврале стало известно о законопроекте администрации президента Дмитрия Медведева, предполагающем запрет на арест бизнесменов по 33 статьям из раздела "Преступления в сфере экономики" УК РФ.

Стоит отметить, что законопроект не подразумевает отмены ареста по статье "мошенничество", по которой достаточно часто проходят дела об экономических правонарушениях.

Фото с сайта news.74mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров