Глава буддистов России поздравил россиян с наступающим Новым годом

12 февраля 2010, 11:16, ИА Амител

Глава буддистов России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев поздравил россиян с наступающим Новым годом по лунному (восточному) календарю и с народным праздником Сагаалаган - Праздником Белого месяца, - передает ИТАР-ТАСС. Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев

"С праздником торжества сохранения жизни, который восходит к древним национальным и религиозным традициям народов Азии, исповедующих буддизм. Этот праздник является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий", - подчеркивается в поздравлении главы буддистов России.

Сегодня вечером, 12 февраля, после захода солнца буддисты-миряне примут участие в одной из самых красочных предновогодних церемоний - "Дугжууба". Это обряд "устранения препятствий" - 64 злых сил, приносящих несчастья, болезни и смерть.

Для проведения обряда изготавливается Сор - высокая увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в Сор "вкладывают" плохую карму, накопленную за прошедший год. А затем торжественно сжигают его на костре возле дацана- храма.

Как ранее сообщало ИА "Амител", год Белого железного Тигра наступит для буддистов России на рассвете 14 февраля.

Фото с сайта www.photoshare.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров