Почему физические страдания генерала и солдата оценивают по разному?: алтайский депутат Госдумы Владимир Семенов намерен инициировать принятие поправок

12 февраля 2010, 14:44, ИА Амител

 К  депутату фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиру Семенову  обратился  представитель Алтайской краевой общественной организации "Комитет солдатских матерей" Иван Данилов. Напомним, что его сын  погиб при исполнении обязанностей военнослужащего отряда спецназначения "Витязь".

Как считают в комитете, большинство проблем родителей погибших военнослужащих возникают из-за того, что меры социальной поддержки положены не всем родителям, а лишь  нетрудоспособным членам семьи погибшего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца. Эта норма регламентируется ст. 21 ФЗ "О ветеранах". "Обычные" же работающие родители воспользоваться помощью государства не могут.

 - Я считаю, что все родители погибших солдат, независимо от их статуса, должны получать меры социальной поддержки, перечисленные в ст. 21 ФЗ "О ветеранах". Ведь они  потеряли ребенка и их горе  нельзя сравнивать в денежном эквиваленте, - говорит Данилов.

Он также напомнил, что в армии слишком часто случаются суициды.

"В этом случае большая проблема возникает с получением страховой выплаты. Федеральный закон "Об обязательном страховании военнослужащих" гласит: "Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе, службе не менее шести месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе", - считает Данилов.

Он также отметил: "Получается,  по закону члены семьи погибшего военнослужащего вследствие самоубийства  получат страховку, если солдат отслужил менее полугода, и нет доказательств, что его довели до суицида. А попробуй, докажи!  Практика показывает -  это почти невозможно. Испуганные "начальники в погонах" сразу начинают придумывать объяснения, порой нелепые,  неправдоподобные. Сами посудите, если бы все самоубийцы в армии сводили счеты с жизнью "просто так", могли бы они вообще попасть туда? Неужели таких психически неуравновешенных парней взяли бы служить? Между тем, по официальным данным, в 2008 году  добровольно расстался с жизнью 231 военнослужащий,  с января по май 2009 года – 83. Чаще всего солдаты сводят счеты с жизнью, не сумев вынести "дедовщины", именно в первые месяцы службы".

- В законе  "О воинской обязанности и военной службе" ясно сказано, что началом военной службы считается "день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы". Государство берет на себя ответственность за  солдата с того момента,  как только он убыл с призывного пункта. Тогда почему же не выплачивается страховка, если солдат покончит с собой  через три месяца армейской жизни?  Да и вообще, считаю, что сумма страховых выплат на сегодняшний день является очень низкой, несоизмеримой с жизнью 18-летних парней, выполнявших долг перед государством, - прокомментировал Владимир Семенов. - Сумма страховой выплаты, которую получит семья погибшего, напрямую зависит от  его воинской должности, точнее, от установленного для этой должности оклада.

 По его словам, "привязка" страхового возмещения к месячному окладу не совсем справедлива по отношению к военнослужащим, имеющим разные воинские должности и воинские звания и соответственно разные денежные оклады, так как в этом случае присутствует некая дискриминация прав как получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при прохождении военной службы, так и членов семей погибших.

В связи с этим  представляет определенный интерес правовая позиция Конституционного Суда РФ: "...Вводя обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц в целях компенсации вреда, причиненного их жизни или здоровью... государство должно обеспечивать возможность реализации ими права... исходя из равной ценности и значимости жизни и здоровья для всех граждан, независимо от вида трудовой деятельности и профессиональной принадлежности...".

"Почему считается, что физические страдания, причиненные одинаковым увечьем или заболеванием генералу, более острые, чем такие же страдания, причиненные рядовому, а семья погибшего солдата переживает меньшие нравственные страдания, чем семья офицера? Почему страховые выплаты отдельным категориям государственных служащих (в том числе и военнослужащих) при равнозначных условиях наступления страхового случая (в том числе и при исполнении служебных обязанностей) превосходят выплаты другим?", - говорит Иван Данилов.

 Он также напомнил, что есть еще одна мера социальной поддержки, вызывающая вопросы. Существует Постановление Правительства № 313 от 27. 05. 2006 года "Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца", ставящее родителей в неравное положение при одинаковых статусах: раз в 10 лет родителям погибших солдат выделяются средства для капитального ремонта. Но – при условии проживания в индивидуальном доме. А вот  на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах, эти правила не распространяются, - на этот момент представитель комитета также попросил обратить внимание.

Как сообщает пресс-служба ЛДПР, сейчас партия прорабатывает возможность изменения законодательства, с тем чтобы ввести соответствующее "базовое" значение величины страховой выплаты, предусмотренной в случае гибели (смерти) военнослужащего (любого ранга), установленное или в твердой денежной сумме (например: 2 млн. руб.), или в ином общероссийском эквиваленте (например, 1 000 МРОТ), с возможностью его изменения в законодательном порядке, а также внести изменения в п.1 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" удалив слова "нетрудоспособным" и "состоящим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца", оставив "членам семьи погибшего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров