"Физические наказания начинаются там, где нет любви?": барнаульские родители о наказании детей

проблема жестокого обращения с детьми в Барнауле есть

12 февраля 2010, 14:53, ИА Амител

Алтайская общественная организация "Молодые журналисты Алтая" приступила к реализации проекта "Ремень не метод воспитания!". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 февраля, авторы проекта.

"Для того, чтобы появилась более полная региональная картина проблемы жестокого обращения с детьми, молодые журналисты провели фокус-групповое интервью с барнаульскими родителями. Таких интервью было два, в них приняли участие 20 человек. Журналисты спрашивали, что родители понимают под жестоким обращением, почему физические методы воспитания находят широкое применение, за какие поступки родители наказывают детей, каких результатов хотят добиться, знают ли о других способах воспитания. Особый интерес представлял вопрос о чувствах родителей и детей: какие они у наказывающего и наказуемого. На эти и другие вопросы родители отвечали весьма охотно, беседа получилась живой и непринужденной", - отмечают "Молодые журналисты".

Из ответов родителей исследователи поняли, что существует четыре стереотипа воспитания детей: физическое наказание – это эффективно; физическое наказание – это правильно ("Меня в детстве били, и я вырос человеком"); физическое наказание допустимо (когда слова не помогают); родители считают себя хозяевами своих детей и имеют право вести себя так, как считают нужным.

"Несколько участников отметило, что физические наказания начинаются там, где нет любви. Постоянная спешка, проблемы на работе приводят к усталости взрослых. У них не возникает желания узнать своего ребенка. Из этого следует, что они не знакомы со способами взаимодействия с детьми, а самый легкий способ всегда под рукой – это ремень. Тем не менее, ответственные родители осознают последствия подобного обращения с ребенком. Многие смогли привести пример из собственного опыта воспитания, своего детства, жизни своих знакомых", - отмечают исследователи.

В процессе опроса было высказано также мнение, что ремень разрушает доверие:

"Одна моя знакомая наказала свою дочь ремнем за какой-то проступок. Девочка зарубила себе на носу, что так делать нельзя. А ее мама довольна, считает, что так и надо воспитывать. Сейчас эта девочка уже взрослая, она вышла замуж и живет отдельно от матери. Такой дружбы, такого доверия, как я строю со своей дочерью, моя знакомая лишила себя навсегда тем самым наказанием".

"Меня в детстве мама наказывала, а папа никогда даже не шлёпнул по попе. Папы часто не было дома, всю жизнь он пробыл в командировках, а мама считалась главной воспитательницей… Результат: я не люблю свою маму, мягко говоря, считаю её врагом, полжизни мне испортившим, а папа… я впитала, как губка всё, что только он говорил, т.е. это авторитет, пример. Когда я стала взрослой, я сказала, что я буду как папа…".

Участники фокус-группы предложили выход из проблемы жестокого обращения с детьми. Первый способ - ввести уроки семейного воспитания в школе. Одна из участниц отметила, что в школе не учат тому, как быть мамой, как относиться к своему ребенку, как себя вести с ним на любом этапе взросления. "А ведь многие становятся мамами в 18-20 лет и понятия не имеют о том, что такое детская психология", - говорит участница фокус-группы. Другой способ - создать систему, которая могла бы принудить родителей заниматься детьми. Такая система функционирует по сигналу. Им может стать звонок соседа, знакомых в соответствующие органы.

Вывод, к которому пришли исполнители проекта, заключается в следующем: проблема жестокого обращения с детьми в г. Барнауле есть. Об этом говорят не только результаты фокус-группы, но и статистика: за 2009 г. в Алтайском крае более 11000 родителей подвергнуты мерам административного воздействия за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. У родителей нет единого представления о том, что является жестоким обращением, а что не является. Беда в том, что проблема жестокого обращения с детьми является скрытой. Во многих семьях детей наказывают с применением физической силы, но ни дети, ни родители об этом не говорят. Родители уверены в своей правоте, а дети считают, что так нужно, потому что доверяют родителям. Посторонние не вмешиваются, т.к. думают, что это нетактично.

В случаях, когда дети терпят жестокие наказания, они не знают к кому обратиться и кто им может помочь. Авторы проекта хотят рассказать родителям о гуманных методах воспитания, которые не травмируют душу ребенка и не подрывают его доверия к родителям.

Проект "Ремень не метод воспитания!" получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

+++

            Справка:

Метод фокус-группы используется для изучения глубины вопроса с помощью обсуждения проблемы в группе. В ходе дискуссии собираются мнения членов группы, которые затем обрабатываются экспертами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров