Сегодня на Олимпиаде: прыжки с трамплина. Мужчины. К-90. Квалификация

Несмотря на то, что официальное открытие Олимпиады-2010 состоится лишь завтра, первые спортсмены выйдут на старт уже сегодня. Честь открывать спортивную часть ОИ предстоит представителям одного из самых опасных, но в то же время и очень зрелищного вида спорта - над канадской землёй воспарят прыгуны с трамплина.

12 февраля 2010, 15:02, ИА Амител

Дмитрий ВасильевДмитрий Васильев Несмотря на то, что официальное открытие Олимпиады-2010 состоится лишь завтра, первые спортсмены выйдут на старт уже сегодня. Честь открывать спортивную часть ОИ предстоит представителям одного из самых опасных, но в то же время и очень зрелищного вида спорта - над канадской землёй воспарят прыгуны с трамплина.

Для тех, кто пока незнаком с этим красивым видом спорта, поясним основную суть состязаний: спортсмен берет разгон, отрывается от земли и старается как можно дольше находиться в воздухе, чтобы отодвинуть точку приземления как можно дальше. Кроме дальности прыжка судьи оценивают так же и красоту прыжка (максимальный балл - 20).

Самые большие баллы прыгун получит в случае, если приземлится за так называемой линией K-поинт (собственно число 90 обозначает дальность этой линии в метрах). За преодоление этой линии спортсмен получает 60 баллов, если улетит ещё дальше - бонусные очки, за недолёт - баллы будут снижены.

Медальные надежды нашей команды расстаяли вместе с жуткой травмой Дмитрия Васильева, который накануне олимпиады порвал крестообразные связки. Пока он единственный наш спортсмен, который на равных боролся с мировыми лидерами в прыжках с трамплина и занимал призовые места в Кубках мира. Впрочем, в соревнованиях прыгунов наших спортсменов будет аж четверо - Корнилов, Ипатов, Росляков и Карелин. Объективно говоря, их шансы на медали очень малы, но мы конечно же будем болеть за наших олимпийцев и надеяться на чудо.

Прямая трансляция на канале Россия-2 сегодня в 23:00 (время барнаульское)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров