Барнаульские дети-отказники возвращаются к своим мамам

13 февраля 2010, 07:10, ИА Амител

Барнаульские дети-отказники возвращаются к своим мамам: с момента начала краевой программы "Я не могу без тебя" специалисты Кризисного центра для женщин из 15 случаев отказа убедили 15 рожениц забрать малышей обратно. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Краевая целевая программа по поддержке материнства "Я не могу без тебя" действует с середины 2009 года и уже сейчас показывает значительные успехи. Сотрудники Кризисного центра для женщин совместно с врачами, юристами и работниками опеки и попечительства морально и материально помогают барнаульским мамам, роженицам и беременным.

Не просто приготовиться к родам, а психологически принять своего будущего ребенка научились к настоящему времени уже около 150 беременных женщин.

Женщины приходят к нам, потому что боятся своего нового состояния, потому что им просто интересно узнать, как правильно себя приготовить к такому ответственному моменту, как рождение новой жизни, – говорит Марина ИГНАТЬЕВА, исполняющий обязанности директора Кризисного центра для женщин. – Беременные – это женщины с измененным состоянием сознания. Они могут жаловаться даже на то, что кто-то не так на них посмотрел. Мы принимаем это всерьез и стараемся понять и помочь каждой обратившейся.

Впервые в Алтайском крае появилась комната Монтессори – специальная комната для развития маленького ребенка. Здесь малыш найдет для себя что-то интересное, новое, развивающее. Мама заходит вместе с ним, но она лишь помогает своему ребенку ориентироваться в окружающем его маленьком мире. Только за месяц после открытия этой комнаты в Железнодорожном районе ее стали посещать уже более 40 семей. Теперь в планах открыть комнаты Монтессори по всему городу.

Но наиболее явно об эффективности программы "Я не могу без тебя" свидетельствует следующая статистика. За время реализации проекта в барнаульских роддомах было 15 отказов, и после посещения специалистов все 15 мам забрали своих ребятишек!

Только появившихся на свет детей бросают чаще всего молоденькие девочки, которые боятся принять на себя ответственность, испортить себе карьеру. Но специалисты центра приезжают к таким мамам, убеждают их в неверности сделанного шага, дарят симпатичный комплект для новорожденных. Женщины плачут, объясняя сделанное тяжелыми обстоятельствами, но все-таки… забирают ребенка! А потом звонят с благодарностью сотрудникам за то, что они подарили им счастье материнства.

На прошлой неделе от ребеночка отказалась восемнадцатилетняя девушка. Она живет с бабушкой, отец ребенка ее оставил…Так она объясняла нам свой поступок. Но убедить забрать своего малыша, пусть через слезы, нам удалось, - поясняет Марина Игнатьева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров