На открытие олимпиады в Ванкувере потратили 40 миллионов долларов

13 февраля 2010, 13:40, ИА Амител

На открытие олимпиады в Ванкувере потратили 40 миллионов долларов На открытие олимпиады в Ванкувере потратили 40 миллионов долларов: lifenews.ru сообщает подробности.

В канадском городе Ванкувер состоялась церемония открытия XXI Олимпийских игр.  В стране, принимающей спортивное событие четырехлетия, когда стартовало олимпийское шествие было шесть часов вечера (в Москве же пять утра). На арене "Би-Си Плэйс", которая вмещает 60 тысяч зрителей, где и проходило это торжественное действо царила атмосфера настоящего праздника спорта. Крытый стадион "Би-Си Плейс" на этих Играх принимает только два события - откртыие и закрытие Игр, никаких соревнований здесь больше проходить не будет.

В течение, буквально, двух часов зрители со всего мира увидели шоу, которое организаторы подготовили к этому историческому событию, потратив на все 40 миллионов долларов. Всей планете были представлены национальные команды всех стран, которые и будут бороться за пьедестал Олимпа. Известно, что помимо соперничества в каждом из видов спорта, представленных на Играх, ведется и командный подсчет медалей, завоеванных той или иной страной. И в зимних Олимпийских играх у России есть все шансы опередить другие страны.

Дефиле олимпийцев

Традиционно на "белой" Олимпиаде все зрители были одеты в белые одежды.открытие олимпиады в Ванкувере После приветствия первых лиц государства под гимн в исполнении 16-летний канадской джазовой певицы был поднят флаг с кленовым листом - страны-организаторы Игр. Затем начался основной концерт церемонии открытия. На сцене возникли четыре тотема и четыре актера в национальных костюмах, представляющие четыре канадские нации, когда-то населявшие и даже до сих пор населяющие Канаду.
Индейцы и эскимосы выступили с речью и танцами, встретив таким образом спортсменов.

Первыми была представлена на Играх, как и положено, команда Греции, а затем по алфавиту  приветствовали и все остальные команды. Одной из довольно-таки многочисленных делегаций можно назвать команду из Китая, страны, в которой проходила прошлая зимняя Олимпиада.

Сборная Грузии, которая потеряла за сутки до начала Игр, во время тренировчного заезда, своего саночника Нодара Кумариташвили, погибшевого на трассе, все-таки приняла тяжелое решение - остаться в Ванкувере. Грузинские спортсмены вышли на церемонию открытия с грустным настроением и в черных траурных повязках.

Делегация же из России под предводительством капитана сборной России по хоккею Алексея Морозва вышла вслед за румынскими коллегами.Российские ребята выглядили довольно-таки бодро, а Алексей нес флаг своей страны с гордостью.открытие олимпиады в Ванкувере

Многие из спортсменов по дороге успевали не только помахать зрителям, но и заснять происходящее вокруг на видеокамеры.

Кто же зажжет олимпийский огонь?

Одним из главных секретов Игр традиционно является - кто зажжет олимпийский огонь. Ну и, конечно, где будет находится негаснущее пламя Олимпиады-2010. В Канаде таких мест должно быть три - Ванкувер, Уинстлер и Ричмонд - в которых расположены олимпийские объекты.

После того, как делегации были представлены и распределны по местам на трибунах "Би-Си Плэйс", продолжилась театральное постановка, стилизованная в индейской тематике. Световые эффекты выглядели очень красиво, а в кульминационный момент на импровизированной сцене появился светящийся медведь - один из символов Канады и главное созвездие на небосклоне. Каждому из зрителей перед входом на арену также был выдан фонарик, поэтому на трибуне люди выглядели каждый, как звездочка на ночном небе. Представление было насыщено качественной компьютерной графикой, красивой музыкой и очень эффектным выступлением открытие олимпиады в Ванкувере артистов, танцами, стэпом, песнями.
Каждый болельщик смог проникнуться атмосферой Игр, почувствовать себя частью грандиозного спортивного события, которое свершается прямо на глазах.

- Сегодня Олимпийские Игры - это больше, чем соревнования, - сказал председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге в своей речи. - Это событие, которое объединяет более восьмидесяти государств. Спортсмены, это ваши Игры - дарите ваши победы нам. Помните, что вы - пример для младшего поколения, и руководствуйтесь олимпийской хартией и правилами честной игры.

Затем Жак Рогге представил ту, кто открыла XXI Игры - Микаель Жан, губернтор Канады, была удостоена такой чести.
А Олимпийский огонь...приближался под лиричную песню "Аллилуя" в исполнении Ки Би Ланга все ближе к стадиону "Би-Си Плэйс". От лица всех спортсменов канадская атлетка из команды шорт-трека Хейли Вилигнайзер произнесла олимпийскую клятву.

И вот марафон негаснущего огня по стране кленового листа подошел к концу. После того, как легендарные люди Канады вынесли на сцену олимпийский флаг с пятью кольцами, стал известен и ванкуверский "прометей", верней прометеев было несколько - одним же из "поджигателей" стал известный хоккеист, звезда мирового спорта, ветеран канадского хоккея Великий Уейн - Уейн Грецки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров