В женском биатлонном спринте Россия осталась без медалей

14 февраля 2010, 10:26, ИА Амител

Женский биатлонный спринт на 7,5 километров, который состоялся этой ночью в рамках XXI Зимних олимпийских игр, выиграла словацкая спортсменка российского происхождения Анастасия Кузьмина.

Магдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина, Мари Дорин (слева направо) после спринтаМагдалена Нойнер, Анастасия Кузьмина, Мари Дорин (слева направо) после спринта Олимпийская чемпионка родом из Тюмени, она – старшая сестра российского биатлониста Антона Шипулина. На спринтерской дистанции она допустила один промах – на первом огневом рубеже. Второе место заняла немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, у которой также в загашнике оказался один промах: на втором огневом рубеже. Третье место заняла Мари Дорин из Франции.

Четыре россиянки, вышедшие на старт, допустили на всех лишь один промах: сделала это Ольга Медведцева. Однако спортсменок подвела низкая скорость на последнем круге. Так, Анна Булыгина, которая в итоге стала четвертой, после второго огневого рубежа имела преимущество перед Кузьминой двенадцать секунд. А в итоге уступила победительнице почти шестнадцать!

– Перед гонкой, выходя на старт, я думала о том, что, хотя это и первая моя Олимпиада, но ведь участники и соперники все те же, с кем мы соревнуемся на этапах Кубка мира, трасса по сравнению с прошлым годом практически не изменилась - мы ее видели на предолимпийской неделе в Ванкувере. Я старалась подготовить себя к тому, что все будет как обычно. Может быть поэтому напряжение уже немного спало и я выступила достаточно успешно, – приводит слова Булыгиной официальный сайт Союза биатлонистов России.

Также отметим, что Ольга Зайцева заняла 7-е место с отставанием от Кузьминой 27.8 секунды, Светлана Слепцова – 13-е (отставание 47.5 секунды), Ольга Медведцева – 20-е (отставание 1:06.00 минуты).