В России 33% юношей и 20% девушек ежедневно употребляют алкоголь

15 февраля 2010, 16:17, ИА Амител

Корреспондент сайта  lifenews.ru сообщает сегодня, 15 февраля, подробности о том, как проходит открывшийся в Москве II Общенациональный форум "Здоровье детей – основа здоровье нации".

"За последние пять лет на 12 миллионов – до 28 – снизилось количество детей в возрасте до шестнадцати лет, - посетовал руководитель ЦИК "Единой России" депутат Госдумы Андрей Воробьев.Но при этом и детская смертность за этот же срок снизилась в два раза. Это говорит о том, что нацпроект "Здоровье", мероприятия по модернизации медицинской системы, строительство различных центров по обучению и переподготовке персонала дали свои результаты".детский алкоголизм

Однако член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлевазаметила, что все равно подростковая смертность в России в 3 - 5 раз выше, чем в большинстве европейских стран. 


- 33 % юношей и 20 % девушек ежедневно употребляют алкоголь, - сетует она. – 16 % школьников и 30 % студентов хотя бы раз в жизни употребляли алкоголь. 


-Поэтому сегодняшний форум призван найти рецепты решения подобных проблем, - продолжил Андрей Воробьев. – Для нас крайне важно услышать, что волнует наших коллег и врачей на местах.

При этом депутат отметил, что в настоящее время "Единая Россия" запускает новые социальные проекты – например, по строительству спортивных площадок и оздоровительных комплексов. 

- Недавно мы запустили проект "500 бассейнов", - рассказывает Воробьев. – Мы планируем оснастить все вузы современными плавательными бассейнами. Есть проект "Мы вместе", который предполагает строительство уже в этом году 50 детских диализных центров в различных субъектах РФ.

А министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Авдеевзаметил, что, говоря о здоровье детей, нужно обязательно не забывать и о нравственности. 

- Здоровье нации во многом зависит и от духовной составляющей, - заявил он. - И здесь непочатый край работы. Дети находятся под мощным информационным потоком. Культура подменяется шоу-бизнесом, а окном в культуру становится экран телевизора.

Министр культуры также поднял проблему состояния библиотек. По его словам, во многих из них классические книги изданы настолько давно и так истрепалась, что через несколько лет их нужно переиздавать.

Фото- utforum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров