"Это огромная беда": в Барнауле случился крупный пожар на конеферме

16 февраля 2010, 08:34, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" сегодня, 16 февраля, сообщает подробности ЧП, произошедшего в субботу на конеферме в Барнауле, где в результате пожара погибли 25 лошадей.

Пожар на конеферме начался около трех часов ночи. В корпусе  находилось 27 лошадей. Почти все они погибли...

Спасти не удалось 26  лошадей, они задохнулись в дыму. Огонь охватил здание за считанные минуты. Первыми на пожар прибежали конюхи и тренеры, которые живут недалеко от фермы. Они рисковали собственной жизнью, стараясь вывести лошадей из горящего корпуса. "Дым в здании был настолько едким, что дольше пяти секунд мы не могли там находиться, - говорит  один из сотрудников - Мы знали, где стоит каждая лошадь, но... С большим трудом вывели несколько животных,  но они умерли на наших глазах прямо у входа в корпус. Для нас это катастрофа.".

Пожар потушили к  шести  часам утра. От корпуса почти ничего не осталось: черные стены, разбитые окна и сгоревшая крыша. Тренеры до сих пор не могут отойти от случившегося. Многие из них не спали уже двое суток. Из огня живыми удалось вывести двух лошадей, за их жизнь ветеринары боролись несколько часов. Но спасти удалось только одну . "Я не могу заставить себя прийти туда, - с горечью говорит одна из спортсменок. - Мы ведь растили этих лошадей! Ухаживали за ними ... ".

Первый проректор АГАУ Сергей Белокуренко говорит: "Сейчас подсчитываем ущерб. Конечно, это будут миллионы рублей. Стоимость одной лошади колеблется от 2 до 95 тысяч рублей. Для нас это огромная беда. "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров