Врачи алтайской ЦРБ в Поспелихе залечили ребенка до реанимации

17 февраля 2010, 12:17, ИА Амител

В райцентре Поспелиха Алтайского края привлечены к дисциплинарной ответственности (в виде выговоров) врач анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра отделения реанимации. Подробности сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края.

В январе 2010 года в прокуратуру Поспелихинского района обратилась жительница с. Поспелиха по поводу некачественного оказания медицинской помощи ее малолетнему ребенку в МУЗ "Поспелихинская ЦРБ", во время новогодних праздников.

Как сообщил помощник прокурора Поспелихинского района Ася Коцюба, было установлено, что  21.12.2009 ребенок поступил в детское отделение МУЗ "Поспелихинская ЦРБ" с диагнозом ОРВИ. В результате некачественного оказания медицинской помощи 30.12.2009 он в тяжелом состоянии был переведен в отделение в реанимации, в котором находился до 06.01.2010. После прохождения курса лечения был выписан из лечебного учреждения.

В ходе проверки доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение. Были выявлены серьезные недостатки в организации оказания медицинской помощи в праздничные и выходные дни в отделении анестезиологии-реанимации МУЗ "Поспелихинской ЦРБ": нарушена преемственность дежурных врачей-реаниматологов, записи в медицинской карте мало информативны; недооценена степень тяжести пациента врачом-реаниматологом, что привело к недостаточному объему помощи при ухудшении состояния; отсутствовал контроль за динамикой веса ребенка; имело место нарушение медицинской этики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров