«Случившееся вызвало шок у всех»: руководство Алтайской педакадемии выражает соболезнования по поводу гибели корейского студента

19 февраля 2010, 06:58, ИА Амител

Директор Лингвистического института Алтайской Государственной педагогической академии Э.Е. Курлянд прокомментировал ситуацию, связанную с трагической гибелью южнокорейского студента Кьёнг Бьёнг Гила (Kong Byeong Gil), приехавшего в нашу страну по программе обмена в составе делегации Национального университета образования г. Кванчжу.

Кьёнг Бьёнг Гила Расследованием случившегося и поиском преступников, совершивших нападение на него, занимаются правоохранительные органы, в педагогическом вузе также тщательно изучаются все обстоятельства случившегося, - уточнили ИА "Амител" в пресс-службе АлтГПА.

- В первую очередь хочу выразить соболезнование родителям корейского студента, руководству Национального университета образования г. Кванчжу и всем нам, поскольку молодые люди из Кореи стали частью нашего студенческого коллектива.

Все случившееся вызвало шок у каждого в педакадемии, ведь у наших гостей сложились очень теплые, дружественные отношения со студентами и преподавателями вуза, и мы надеялись, что программа, которая рассчитана до 23 февраля, закончится успешно и принесет сторонам только хорошие впечатления.

К сожалению, с одним из корейских студентов случилась беда. Во время занятий, которые иностранные студенты посещают каждый день, двое студентов – парень и девушка – остались в общежитии по причине плохого самочувствия. Но вскоре, когда их товарищи ушли в вуз, они не проинформировав ответственных за пребывание делегации (безусловно, все корейские студенты поделены на группы и подгруппы, и за каждой группой закреплен сопровождающий) и в нарушении инструкций покинули общежитие и отправились гулять по городу. Мы предупреждали их ранее, что в связи с плохим знанием русского языка без сопровождающих передвигаться по городу для них невозможно, иначе это может привести, по крайней мере, к недопониманию, к каким-либо конфликтам. Тем не менее, ребята наши замечания не учли, в результате это повлекло за собой такие тяжелые последствия.

Сейчас идет процесс – он сложный – психологической работы с корейскими студентами, поскольку все они находятся в подавленном состоянии, особенно переживает девочка, которая сопровождала парня. Мы находимся в постоянном контакте с руководством университета г. Кванчжу - сегодня Президент Национального университета образования Намги Парк и родители погибшего парня приезжают в Барнаул.

Правоохранительными органами ведется поиск отморозков, напавших на наших студентов. У нас нет официального заявления врачей, но насколько это уже озвучили СМИ, была зафиксирована очень сложная черепно-мозговая травма, несовместима с жизнью.

Как отмечает пресс-служба АлтГПА, в педагогическую академию южнокорейские студенты приехали в конце января 2010 года, согласно двустороннему договору о сотрудничестве, подписанному между нашими вузами осенью прошлого года. В процессе подготовки программы были отработаны все документы, с каждым студентом подписан контракт на пребывание, проведено необходимое в этом случае инструктирование, которое призывало строго следовать внутреннему распорядку принимающей стороны - нашей академии.

Как ранее сообщало ИА "Амител", корейский студент, избитый неизвестными прохожими в Барнауле, скончался накануне, 18 февраля, в стационаре. Трое подозреваемых задержаны.

В УВД пока не озвучивают возможные версии нападения. В том числе, милиция пока ничем не подтверждает неофициальные предположения о националистических причинах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров